Back to top

Новости

Сделай правильный выбор!

17 февраля 2024 года в образовательном комплексе Информационных технологий и экономики (г. Челябинск, ул. Курчатова, 7) состоялся день открытых дверей для школьников и их родителей.

Программа мероприятие включала:

Родительское собрание, на котором говорили:

Твой старт в будущее!

15 февраля 2024 года в образовательном комплексе Промышленной автоматики состоялся День открытых дверей «Ступень к успеху». Гостями колледжа были учащиеся регионального центра технического творчества Челябинской области. Для школьников была подготовлена экскурсия по учебным аудиториям и мастерским, проведен мастер-класс.

Одним из перспективных и важных направлений развития системы профессионального образования является федеральный проект ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. «Строим будущее своими руками!» - под таким девизом представила Елена Владимировна Безганс, председатель ПЦК «Технологии машиностроения», образовательные программы и специальности проекта.

Студенты ЮУрГГПУ в колледже

13 февраля 2024 года колледж с ознакомительной экскурсией посетили студенты Профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ, обучающиеся по направлениям Информатика и вычислительная техника, Декоративно-прикладное искусство и дизайн, Экономика и управление. Цель экскурсии - ознакомление студентов с организацией образовательного и производственного процессов, техникой и технологиями, содержанием и условиями труда педагога в ПОО СПО.

Студентам показали оснащение учебных аудиторий и специализированных студий. Преподаватели рассказывали о колледже, о труде педагога СПО, о федеральных проектах, в которых участвует колледж. Говорили о важности постоянного самообразования и повышения профессионального мастерства педагога.

Практико-ориентированное мероприятие в рамках сетевого взаимодействия

08 февраля 2024 года в лаборатории ГБПОУ «ЮУГК», оснащенной специализированными учебными стендами, прошло практико-ориентированное мероприятие для школьников 8 класса МАОУ СОШ № 43.

Цель мероприятия – знакомство учащихся с автоматизированным оборудованием, с основами техники безопасности, получение первичных навыков работы на учебных стендах.

Видео-презентация специальностей и профессий образовательного кластера «Машиностроение»

С целью информирования школьников о востребованных специалистах и необходимых профессиональных качествах выпускников укрупненной группы специальностей «Машиностроение» Южно-Уральского государственного колледжа 7 февраля 2024 года проведено мероприятие для 10 класса МАОУ СОШ № 12 «Твой старт в будущее!».

Данное мероприятие поводится уже во второй раз, на котором преподаватели представили видеоролики, снятые студентами колледжа. В видеороликах студенты рассказали об учебных предметах и прохождении производственной практики на предприятиях города.

Музей на крыше

«Музей на крыше» - это одна из экспозиций Государственного исторического музея Южного Урала. Располагается данная экспозиция на крыше Восточной башни и принимает посетителей в теплое время года.

Именно там 14 сентября, практически в день рождения нашего города, побывали студенты группы первого курса специальности Техника и искусство фотографии вместе с преподавателем Светланой Петровной Волковой.

Экскурсия для студентов в ведущих IT-компаниях Челябинска

6 июля в рамках форума «Войти в IT» прошли экскурсии для студентов в ведущих IT-компаниях Челябинска.

Это было отличное событие, которое позволило студентам получить уникальную возможность познакомиться с индустрией информационных технологий изнутри. Участники экскурсий могли увидеть, как работают IT-компании, пообщаться с профессионалами и задать свои вопросы.

В офисе Цифрового Элемента, ребятам рассказали о процессе работы над проектом и важности различных специалистов для создания качественного продукта. Это позволило участникам лучше понять, как функционирует IT-индустрия и какие навыки и знания нужны для успешного старта карьеры.

Проект «Сысертский завод-музей»

С 6 по 7 мая в культурно-выставочном проекте «Сысертский завод-музей» https://vk.com/muzeinazavode (железоделательный завода Турчаниновых-Соломирских) проходило волонтерское мероприятие #полезнопутешествуй. Студенты, обучающиеся на специальности «туризм», Андреева Ольга, Дюльдина Евгения и Игуменшева Анастасия, а также Ковалева Евгения Сергеевна принимали в нем активное участие.

Итоги недели отделения дизайна

C 10 по 16 апреля 2023 года в Южно-Уральском государственном колледже прошла предметная неделя отделения дизайна. В мероприятиях недели приняли участие практически все студенты, а их на отделении почти 300 - будущих дизайнеров, аниматоров и фотографов! Преподаватели провели мастер-классы, открытые занятия, конкурс набросков, кинолекторий и открытую лекцию для студентов.

Преподаватель Светлана Анатольевна Галкина провела мастер-класс по изготовлению стилизованного портрета с помощью картонопластики.

Экскурсия в Музей ЧТЗ

В конце марта студенты группы КМ 140Д (специальность Коммерция (по отраслям) посетили Музей трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода. Экспозиции музея содержит подлинные документы, фотографии, личные вещи, образцы техники и ее различные модели, которые выпускались заводом в разные годы.

Надежда Артемьевна Дида, директор музея, познакомила студентов с историей создания ЧТЗ, а главной темой экскурсии была история Танкограда – городом, который невозможно найти ни на одной карте мира, но известным всему миру.

Экскурсия в Челябинский аэропорт

Подняв голову к небу, можно без труда разглядеть белые линии летающих гигантов, бороздящих просторы воздушного пространства, но там, наверху, они еле заметны. И только на земле есть возможность увидеть самолет в натуральную величину. Такую возможность, в марте, студентам колледжа предоставил международный аэропорт Челябинска имени И.В. Курчатова.

ФП «Профессионалитет». Профориентация в колледже

На прошлой неделе в колледже были проведены два профориентационных мероприятия.

24.03.2023 День отрытых дверей технических специальностей с экскурсией по образовательному комплексу Промышленной автоматики и встречей с ведущими преподавателями технических специальностей.

22.03.2023 Мероприятие «Ступень к успеху» для учащихся МБОУ «Школы-интерната №4 г. Челябинска» с экскурсией по образовательному комплексу Промышленного дизайна и торговли и мастер-классом от ювелиров.

Страницы