Back to top

Новости

Где работать и чем заниматься?

Сложно ответить на эти вопросы, когда тебе ещё только 14 лет. Понять: готов ли ты к выбору профессии, помогает профориентационное анкетирование.

12 марта 2024 года преподаватели Южно-Уральского государственного колледжа провели анкетирование обучающихся 8-х классов МАОУ СОШ № 43
г. Челябинска с целью сбора информации о профессиональных намерениях и мотивации к обучению. В анкетировании приняло участие 29 школьников.

На заседании ОМО

28.02.2024г. на базе ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» состоялось заседание областного методического объединения (ОМО) №3 преподавателей укрупненной группы профессий и специальностей (УГПС) 38.00.00 «Экономика и бухгалтерский учет» и УГПС 40.00.00 «Юриспруденция». Участники заседания были задействованы в мастер-классе «Оформление трикотажных изделий», каждый из участников получил памятный подарок. Кроме того, участники заседания стали зрителями демонстрации одежды, сшитой студентами.

День профессионала

23 января 2024 года, на базе Южно-Уральского государственного колледжа совместно с представителями промышленной отрасли прошел "День профессионала" - праздничное мероприятие, посвященное профессии в ОО СПО.

Цель мероприятия - привлечение абитуриентов на специальности образовательного кластера «Машиностроение» и знакомство с работодателями нашего региона.

13-ая душевная встреча в стенах библиотеки им. Н.В. Гоголя

По уже сложившейся традиции Литературная гостиная в 13-ый раз встретила своих гостей в стенах районной библиотеки № 14 им. Н.В. Гоголя. 13… Кому-то эта цифра может показаться не очень счастливой, кому-то – сомнительной, но 18 декабря 2023 года студенты Южно-Уральского государственного колледжа доказали, что всё только в наших руках. А цифры не имеют значения, главное – состояние души и впечатления, которые остаются с нами порой на всю жизнь.

Форум "Твой ориентир"

С 10 по 12 ноября состоялся II форум лидеров студенческих советов Челябинской области Твой ориентир , который прошел на базе Молодежного комплекса "Черемушки".
Участниками форума от нашего колледжа стали Ирина Тарасова и Татьяна Солдаткина. Ребята узнали об актуальной модели студенческого совета «нового поколения», представленной Оскаром Наймиллером , разработали дорожную карту модернизации студенческого совета, принимали участие в стратегических сессиях и полностью погрузились в мир студенческого самоуправления.

 

История Гимнов России

Концерт «История Гимнов России» состоялся в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» накануне празднования Дня народного единства.

1 ноября в актовом зале филиала присутствовали более 160 студентов с первого по четвертый курс, преподаватели, сотрудники учебного заведения. Для зрителей были исполнены официальные и неофициальные гимны Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Профориентация для школьников

Уже несколько лет подряд колледж встречает учащихся летнего школьного лагеря МАОУ «СОШ № 56 г. Челябинска». Такое профориентационное мероприятие важно для колледжа, поскольку способствует привлечению обучающихся, и для школьников, позволяя им почувствовать атмосферу учебного заведения и получить информацию от ведущих преподавателей специальностей.

Чтобы мероприятие было интересным и максимально полезным, была разработана программа, включающая профориентационные беседы, видеопрезентации о специальностях колледжа, экскурсию по учебным аудиториям.

Конференция UWDC 2023

3 июня в Radisson Blu Hotel состоялась конференция #UWDC, которая проходит в Челябинске с 2010 года. Студенты нашего колледжа специальности Информационные системы и программирование Рустам Аминов и Степан Усик приняли участие в качестве волонтеров мероприятия. Мероприятие направлено чтобы объединить разработчиков, дизайнеров, маркетологов, бизнесменов и других интернет-специалистов со всего Урала, России, а также из ближнего и дальнего зарубежья в одно сообщество.

5 лет – только начало!

2 мая 2023 года традиционное мероприятие Южно-Уральского государственного колледжа Литературная гостиная отметила свой пятилетний юбилей. Весной 2018 года «Душа поэта» впервые открыла двери для студентов в библиотеке корпуса Промышленной автоматики, после чего уже не останавливала работу. Литературная гостиная существует на протяжении 5 лет в первую очередь благодаря студентам, которые и являются тем самым источником вдохновения для того, чтобы каждую весну и зиму у нас была возможность послушать стихотворения ребят.

Подготовка кадров для креативных индустрий

13 апреля 2023 года Южно-Уральский государственный колледж с рабочим визитом посетили Наталья Михайловна Золотарева, ректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», Александр Игоревич Кузнецов, Министр образования и науки Челябинской области и Ольга Ивановна Статирова, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Заседание областного методического объединения преподавателей

28 февраля 2023 года на базе ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» впервые проведено совместное заседание ОМО преподавателей УГПС «Экономика и управление», «Юриспруденция» и УГПС «Технологии материалов», «Химические технологии. Для реализации мероприятия был выбран смешанный формат, предусматривающий проведение как очной сессии, так и дистанционной.

Для участников заседания организовали экскурсию по колледжу, были проведены мастер-классы на тему: «Судебное заседание» и демонстрация интегрированного урока по химии и материаловедению.

Мастер-класс для школьников

27 февраля в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошел мастер-класс для семиклассников МОУ «СОШ №13 им. Ю.А.Гагарина».

В ходе мероприятия ребята познакомились с графическим редактором КОМПАС, а помогла им в этом техник-конструктор АО «Радиозавод», выпускница нашего колледжа Мария Щеглова.

Страницы