Back to top

Музей на крыше

«Музей на крыше» - это одна из экспозиций Государственного исторического музея Южного Урала. Располагается данная экспозиция на крыше Восточной башни и принимает посетителей в теплое время года.

Именно там 14 сентября, практически в день рождения нашего города, побывали студенты группы первого курса специальности Техника и искусство фотографии вместе с преподавателем Светланой Петровной Волковой.

Архивные фотографии начала XX века; картины, написанные челябинским художником-летописцем Игнатием Вандышевым, на которых представлены городские пейзажи столетней давности; карты и планы застройки Челябинска - все это часть интересной экспозиции.

С крыши музея открывается замечательная панорама с видом на старинные улицы города и современные проспекты, крыши купеческих особняков и купола церквей, университеты и театры, филармонию. Город виден как на ладони!

Участники экскурсии отметили замечательную возможность полюбоваться нашим городом, его историческим и культурным центром, современной архитектурой с высоты птичьего полета.

Студенты сделали много фотографий на смотровой площадке, запечатлев живописные виды города и устроив небольшую фотосессию.

Конечно, впереди у ребят много интересных съёмочных событий, но это запомнится надолго!