Back to top

Твой старт в будущее!

15 февраля 2024 года в образовательном комплексе Промышленной автоматики состоялся День открытых дверей «Ступень к успеху». Гостями колледжа были учащиеся регионального центра технического творчества Челябинской области. Для школьников была подготовлена экскурсия по учебным аудиториям и мастерским, проведен мастер-класс.

Одним из перспективных и важных направлений развития системы профессионального образования является федеральный проект ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. «Строим будущее своими руками!» - под таким девизом представила Елена Владимировна Безганс, председатель ПЦК «Технологии машиностроения», образовательные программы и специальности проекта.

В лаборатории специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» Алексей Владимирович Артамонов и Андрей Григорьевич Бурматов говорили об истории развития гидравлических механизмов, о специальности, демонстрировали работу учебного оборудования и гидравлического стенда.

Наталья Валерьевна Выбойщик пригласила школьников в лабораторию вычислительной техники, где рассказала об языке программирования и написании программ для станков с ЧПУ, об оборудовании аудитории, об особенностях специальностей ФП Профессионалитет: «Автоматические системы управления», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» и «Управление качеством продукции, процессов и услуг».

Экскурсию по Мастерским подготовила Галина Викторовна Демченко: токарные и фрезерные станки, роботы-манипуляторы, класс для программирования для станков с ЧПУ. Для гостей был проведен Мастер-класс «Изготовление детали на станке с ЧПУ», помощниками преподавателя выступили студенты третьего курса колледжа. Школьникам рассказали об умении читать чертежи, о выполнении замеров готовой продукции, о работе станков, о правилах безопасности, продемонстрировали процесс изготовления детали на станке, работающем под управлением пульта программного управления.

День открытых дверей – это «Старт в будущее!» для школьников, который обязательно поможет определиться с выбором профессии.