Back to top

Итоги недели отделения дизайна

C 10 по 16 апреля 2023 года в Южно-Уральском государственном колледже прошла предметная неделя отделения дизайна. В мероприятиях недели приняли участие практически все студенты, а их на отделении почти 300 - будущих дизайнеров, аниматоров и фотографов! Преподаватели провели мастер-классы, открытые занятия, конкурс набросков, кинолекторий и открытую лекцию для студентов.

Преподаватель Светлана Анатольевна Галкина провела мастер-класс по изготовлению стилизованного портрета с помощью картонопластики.

Картон – достаточно плотная бумага, которая применяется не только в упаковке и транспортировке, но и в оформлении различных пространств: витрин магазинов, выставок, в оформление праздников и детских площадок. Из картона моделируют игрушки, мебель и машины. Этот простой, встречающийся в повседневности перерабатываемый материал уже давно вдохновляет дизайнеров, в том числе именитых, на создание оригинальных творений.

Преподаватель выстроил комбинацию исследовательского, лекционного, игрового и проектировочного форматов, погрузил студентов в процесс совместного исследования и работы. Участниками мастер-класса были студенты группы Д 160Д (специальность Дизайн (по отраслям)).

Студенты группы А 165Д (специальность Анимация (по видам)) посетили мастер-класс преподавателя Татьяны Николаевны Воротягиной на тему «Шрифтографика».

Шрифтографика - это начертание букв и целого текста, которое выглядит как рисунок и образует единую композицию.

Студенты продемонстрировали своё умение работать в графических редакторах Adobe Illustrator и Adobe Photoshop и выполнили три задания: шрифтовую композицию на основе классического шрифта на заданную тему; шрифтовую композиция на свободную тему с использованием декоративных шрифтов; логотипа из букв своего имени на основе различный шрифтов.

Екатерина Владимировна Сорокина на мастер-классе «Рисунок кистью» со студентами группы Д 261Д (специальность Дизайн (по отраслям)) выполняли быстрый набросок - этюд кистью. Перед участниками мастер-класса стояли две постановки на выбор, нужно было проанализировать цветовую гамму, выбрать цвет для контура, и потом сразу кистью без предварительного наброска карандашом, нарисовать предметы, после чего положить цветовые пятна. Результат мастер-класса - этюды с цветным контуром.

Юлия Борисовна Дикусар, приглашенный художник-график, дизайнер, провела мастер-класс по монотипии для будущих аниматоров. Студенты группы А 165Д (специальность Анимация (по видам)) познакомились с данным видом печатной графики и, возможно, будут использовать это в своей будущей деятельности.

Студенты групп А 166Д и А 167Д (специальность Анимация (по видам)) посетили открытую лекцию преподавателя Юлии Александровны Цыгановой «Как готовиться к питчингу», где узнали «рецепт» создания идеальной презентации и главные правила общения с анимационными компаниями. Ведь одной хорошей идеи недостаточно, чтобы, например, получить финансирование корпоративных фондов или анимационных компаний. Необходимо тщательно подготовиться к питчингу и овладеть некоторыми навыками. Питчинг - устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

Преподаватель Людмила Николаевна Большакова провела открытое занятие «Приемы черно-белой графики. Стилизация в портрете». Студенты группы Д 221Д (специальность Дизайн (по отраслям)) познакомились с одним из самых нестандартных, прогрессивных и молодых направлений искусства – линогравюрой. В практической части занятия студенты осваивали приемы линогравюры, продемонстрировав в итоге результаты своей работы – стилизованные портреты.

Необходимо отметить, что в настоящее время линогравюра получила широкое распространение в разных областях, от детского творчества до профессионального дизайна. Основные достоинства этой техники – достаточно простое исполнение, живая, эмоциональная картинка с характерной только для гравюры формой штрихов от штихеля, возможность многократного тиражирования изображения и использования на различных материалах: бумаге, картоне, дереве, текстиле.

На открытом уроке преподавателя Светланы Анатольевны Галкиной на тему «Рисование быстрых скетчей. Скетчноутинг» студенты группы Д 361Д (специальность Дизайн (по отраслям)) обсуждали вопросы скетчинга – процесса создания быстрых зарисовок (скетчей) небольшого формата с простыми сюжетами. Во время практической части урока студенты упражнялись в составлении шрифтовых композиций и их графических решений. В итоге – скетчи на тему «Рецепт твоего завтрака».

Преподаватель Любовь Владимировна Кузнецова провела открытый урок на тему «Декоративный натюрморт», на котором студенты группы Д 260Д (специальность Дизайн (по отраслям)) обучались основным стилистическим приемам в рисовании декоративного натюрморта.

«Модерн в Европе» - это тема открытого урока преподавателя Ольги Николаевны Девейкиной, где студенты группы Д 360Д (специальность Дизайн (по отраслям)) знакомились со стилем модерн, учились ориентироваться в исторических эпохах и стилях, проводить анализ исторических объектов для дизайн-проектирования и выполнили графическое задание.

В программе недели был и кинолекторий «Александр Петров. Ожившая живопись», на котором преподаватель Татьяна Николаевна Воротягина познакомила студентов группы А 165Д (специальность Анимация (по видам)) с творчеством Александра Петрова, российского художника-мультипликатора, работающего в манере «ожившая живопись».

Ребята посмотрели фильм - интервью с его участием и, конечно, анимационный фильм мастера «Старик и море». Данная работа Александра Петрова удостоена премии Американской киноакадемии «Оскар» в 2000 году в номинации «Лучший анимационный фильм».

Студенты группы Д 460Д (специальность Дизайн (по отраслям)) посетили выставку «Три эпохи Марка Шагала» в Музее изобразительного искусства, а после этого преподаватель Ольга Николаевна Девейкина провела викторину на тему творчества Марка Шагала.

Одним из самых интересных событий недели был ежегодный конкурс набросков, в котором приняли участие студенты второго, третьего и четвертого курса специальности Дизайн (по отраслям). Ребята выполняли 6 набросков фигуры человека. У конкурсантов было всего 15 минут на набросок!

Результаты конкурса: I место - Савина Полина, группа Д 361Д, II место – Валиуллина Дарья, группа Д 460Д, III место - Маковлева Дарья, группа Д 321Д.

Организовали данное мероприятие преподаватели Татьяна Валерьевна Сафронова и Любовь Владимировна Кузнецова.

Насыщенная неделя отделения дизайна прошла интересно и познавательно! И началась следующая учебная неделя, полная содержательных уроков, интересных событий и ярких впечатлений!

Благодарим преподавателей отделения за подготовку и проведение мероприятий предметной недели!