Back to top

Новости

Педагогическая научно-практическая конференция «Педагогическое мастерство: теория и практика»

2023 год ознаменовал собой начало нового десятилетия в истории нашего колледжа. А это значит: новые открытия, новые свершения, новый опыт, новый формат традиционных мероприятий, одним из которых являются Педагогические чтения.

С этого года привычное совещание педагогов, на котором они обменивались своим опытом, получило статус научно-практической конференции как основной формы научно-методической и научно-практической деятельности педагогического коллектива.

Круглые даты

15 декабря 2022 года в библиотеке № 14 им. Н.В. Гоголя состоялась очередная Литературная гостиная «Душа поэта». Эта встреча оказалась юбилейной во всех смыслах: 10-ая по счёту гостиная, посвящённая 10-летию Южно-Уральского государственного колледжа на базе библиотеки, которая тоже в декабре отметила 75 лет со дня своего основания. Насыщенная круглыми датами «Душа поэта» стала тёплой как никогда.

Торжественный прием

В колледже сложилась добрая традиция устраивать праздничный прием в честь ветеранов педагогического труда, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Очередное трогательное мероприятие состоялось. Одетые в парадную форму, студенты встречали гостей. В фойе колледжа, специально к празднику, была открыта экспозиция фотолетописи колледжа с исторической хроникой. Часть экспозиции была посвящена истории становления «Южно-Уральского государственного колледжа» в условиях объединения трех учебных заведений и пятилетию совместной деятельности.

Гостей праздника приветствовали директор колледжа Владимир Геннадьевич Лапин и председатель Совета ветеранов колледжа Галина Анатольевна Новикова.

Агеева Ирина Сергеевна- заведующий отделением «Туризма и гостиничного сервиса»

Отделение «Туризма и гостиничного сервиса» активно осуществляет подготовку кадров для сервиса и туризма, начиная с 2007 года по двум специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм». Туризм – такой же бизнес, как любой другой, является одним из быстро развивающихся и перспективных, а сфера сервиса очень широкая и распространенная, охватывающая большой спектр услуг по отдыху. В связи с этим для преподавания профессиональных дисциплин и профессиональных модулей на отделение были приглашены лучшие специалисты - практики в своей области, которые работали или продолжают работать в нише туризма и гостеприимства.

Люди и судьбы. Пылина Ирина Викторовна и ПЦК Финансовых дисциплин

Даже в непростые для страны 90-е колледж рос и развивался. В 1997 году была создана предметно-цикловая комиссия «Финансовых дисциплин», возглавила которую Пылина Ирина Викторовна. Сформированный ею коллектив сразу включился в работу. Руководство колледжа ставило перед ПЦК одну задачу за другой: использование сетевых образовательных технологий, разработка и внедрение электронных учебников пособий, реализация модульно – компетентностного подхода в профессиональном образовании, использование интенсивных информационных образовательных технологий, повышение доступности образования и др. Педагогам самим приходилось многому учиться. Они осваивали персональные компьютеры, оргтехнику, программные продукты, изучали новые педагогические методики и технологии.

Люди и судьбы. Заочное отделение

Заочное отделение, являясь структурным подразделением колледжа, осуществляет подготовку специалистов среднего профессионального образования более 45 лет, решая задачу, создания образовательной среды, позволяющей формировать мотивацию студентов к непрерывному образованию.

В декабре 1989 года на должность заведующего заочного отделения колледжа была назначена Галина Анатольевна Новикова, к тому моменту уже имеющая 10-летний опыт административной работы, звание «Отличник народного образования». Так же, Галина Анатольевна дважды избиралась депутатом Тракторозаводского района города Челябинска.

Люди и судьбы. Занова Ольга Аркадьевна – руководитель ОМО преподавателей

Ольга Аркадьевна с 2000 года работает в колледже преподавателем предметно-цикловой комиссии Экономических и учетных дисциплин. Основное направление – это налоги и налогообложение. В ее послужном списке 7 лет работы начальником отдела в налоговых органах, опыт работы ревизором, что позволяет ей по-особому выстроить занятия для студентов, сделав акцент на практическую деятельность, которая очень важна при подготовке специалиста по налогообложению.

Люди и судьбы. Котова Наталья Олеговна. Как стать ювелиром

В 1995 году, сразу после окончания Челябинского индустриально-педагогического техникума, Наталья Олеговна Котова поступила на работу в должности социального педагога и куратора группы профессии «Ювелир» в Профессиональное училище №92 (с 2000 года лицей), продолжив обучение в ВУЗе. Поскольку должность куратора предполагает постоянное участие в жизни академической группы, Наталья Олеговна с удовольствием включилась в работу с учащимися по всем направлениям. Она не только интересовалась учебными делами своих подопечных, но и помогала организовывать культурно-массовые мероприятия, интересовалась досугом учащихся, проживающих в общежитии, устраивала экскурсии, участвовала в спортивных мероприятиях.

Люди и судьбы. Савкова Татьяна Львовна - педагог, художник, мастер

В 2012 году в техникуме (Челябинский техникум торговли и художественных промыслов) была открыта новая специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Надо отметить, что это была уже третья специальность творческого направления, наряду с «Дизайном» и профессией «Ювелир». Однако возглавить её, директор техникума (прим. Данилов Борис Николаевич) предложил Татьяне Львовне, уговорив ее перейти работать из другого учебного заведения.

Люди и судьбы. Жабина Татьяна Николаевна и ее команда

Более 10 лет назад колледж (Челябинский экономический колледж) осуществил первый набор студентов на специальность «Дизайн». Идея открытия специальности творческого направления принадлежала Татьяне Николаевне Жабиной, на тот момент методисту колледжа. Руководство поддержало смелую инициативу, одобрило предложенный план действий, выделило помещение для нового отделения колледжа и сразу поставило задачу о наборе студентов на специальность «Дизайн».

Отделение создавалось практически с нуля. Необходимы были специализированные аудитории для проведения занятий. Для лицензирования специальности требовалось разработать учебные программы, подобрать педагогов и, конечно, набрать студентов.

Люди и судьбы. Савинов Виктор Никандрович - наш главный Гидравлик

В этот юбилейный год хочется вспомнить о человеке, который внес огромный вклад в развитие нашего учебного заведения. Это Савинов Виктор Никандрович - заслуженный учитель школы РФ.

Виктор Никандрович был квалифицированным специалистом в области гидравлических приборов и машин, педагогом-воспитателем по призванию, отличным руководителем и просто очень хорошим человеком. Он 20 лет был директором колледжа промышленной автоматики. Все, кто работал с Виктором Никандровичем, вспоминают о нем с теплотой и уважением.

Юбилейное торжество

В 2017-ом году наш колледж отметил свое пятилетие. В честь такого большого события в ДК имени Колющенко 15 декабря состоялось Юбилейное торжество, на котором собрались все преподаватели и сотрудники колледжа. Первое слово было предоставлено директору Лапину Владимиру Геннадьевичу. Он очень тепло и с любовью поздравил коллектив. Также колледж принял поздравления от гостей: заместителя министра образования и науки Челябинской области Зайко Елены Михайловны, заместителя Главы администрации Советского района Астаховой Елены Васильевны и многих других уважаемых людей.

Страницы