Back to top

Люди и судьбы. Занова Ольга Аркадьевна – руководитель ОМО преподавателей

Ольга Аркадьевна с 2000 года работает в колледже преподавателем предметно-цикловой комиссии Экономических и учетных дисциплин. Основное направление – это налоги и налогообложение. В ее послужном списке 7 лет работы начальником отдела в налоговых органах, опыт работы ревизором, что позволяет ей по-особому выстроить занятия для студентов, сделав акцент на практическую деятельность, которая очень важна при подготовке специалиста по налогообложению.

Ольга Аркадьевна не только преподает в колледже учебные дисциплины и профессиональные модули, но и руководит областным методическим объединением (ОМО) преподавателей укрупненных групп специальностей «Экономика и управление» и «Юриспруденция». Руководить любым коллективом, будь то студенческая группа или коллектив преподавателей, – очень непростое и ответственное дело. Но даже в этих случаях подчиненные, пусть не всегда идеальные, но все же «свои». Ольга Аркадьевна уже на протяжении нескольких лет успешно справляется с задачей объединения преподавателей учебных заведений Челябинска и области, чтобы вместе обсуждать проблемы подготовки специалистов, искать пути повышения качества образовательного процесса, изучать требования работодателей, внедрять в образовательный процесс инновационные образовательные и информационные технологии, обобщать передовой педагогический опыт, разрабатывать задания для олимпиад и конкурсов.

Ее профессионализм, четкая позиция, требовательность и вместе с тем деликатность, потрясающая выдержанность и умение вести диалог - завоевали заслуженное уважение коллег не только в колледже, но и среди преподавателей ОМО.

Для заседаний и семинаров ей удается выбирать самые актуальные темы. Коллектив ОМО обсуждал перспективы развития непрерывного профессионального образования, применение дистанционных образовательных технологий, совершенствование профессионального мастерства педагогов, повышение конкурентоспособности выпускников и качества дипломного проектирования и многое др.

Преподаватели методического объединения всегда активно участвуют в заседаниях и семинарах ОМО, поскольку Ольга Аркадьевна всегда при выборе темы учитывает значимость вопроса, пожелания педагогов, четко отслеживает современные требования к качеству подготовки специалиста. Как правило, опыт преподавателей областного методического объединения обобщается и итогом заседания становится издания единых методических рекомендаций.

«Хороший, продуктивный семинар – это результат коллективной работы и, поэтому хочу сказать слова благодарности, прежде всего, преподавателям нашего колледжа, которые всегда откликаются, с удовольствием выступают на заседаниях ОМО и делятся своим опытом, а делиться есть чем…» (О.А.Занова)

Каждый год Ольга Аркадьевна ждет наступление весны, поскольку появляется возможность перебраться за город, на природу. Земля ей дает энергию, свежий воздух бодрит, а красота и аромат ее любимых роз наполняют спокойствием и добром.