Back to top

Люди и судьбы. Пылина Ирина Викторовна и ПЦК Финансовых дисциплин

Даже в непростые для страны 90-е колледж рос и развивался. В 1997 году была создана предметно-цикловая комиссия «Финансовых дисциплин», возглавила которую Пылина Ирина Викторовна. Сформированный ею коллектив сразу включился в работу. Руководство колледжа ставило перед ПЦК одну задачу за другой: использование сетевых образовательных технологий, разработка и внедрение электронных учебников пособий, реализация модульно – компетентностного подхода в профессиональном образовании, использование интенсивных информационных образовательных технологий, повышение доступности образования и др. Педагогам самим приходилось многому учиться. Они осваивали персональные компьютеры, оргтехнику, программные продукты, изучали новые педагогические методики и технологии. И практически сразу выдавали результат - собственные разработки, опробованные на своих учебных занятиях.

Желание любого педагога – подготовить всесторонне развитого, экономически грамотного, инициативного специалиста, умеющего работать с информацией, моделировать и приспосабливать её для своей профессиональной деятельности. На протяжении всего периода своего существования преподаватели ПЦК «Финансовых дисциплин» подготовили и выпустили более 2764 специалистов.

В настоящее время ПЦК осуществляет подготовку по специальностям

  • 38.02.02 Страховое дело
  • 38.02.06 Финансы
  • 38.02.07 Банковское дело

Благодаря Ирине Викторовне, сложился дружный, творческий коллектив преподавателей. 2 преподавателя имеют звание «Почётный работник среднего профессионального образования», 4 преподавателя имеют высшую квалификационную категорию и стаж работы в образовании более 20 лет.

Уфимцева Светлана Сергеевна
«Я пришла на работу в колледж в 1997 году. Сразу включилась в разработку кейс-заданий, презентаций, тестов для студентов и внедрение их в учебный процесс». В настоящее время, на учебных занятиях, успешно применяются разработки Светланы Сергеевны. Надо отметить, что на конкурсе «Лучший электронный образовательный ресурс для профессиональных образовательных организаций – 2017» электронное учебное пособие по междисциплинарному курсу «Агент банка» получило призовое место.

Людмила Николаевна Литвиненко
«До 1 сентября 1999 года опыта работы преподавателем не имела, поскольку, трудилась на производственном предприятии. В течение длительного времени занимала должность начальника планово-экономического отдела. Первый год в коллеже - было совсем не просто. Практически каждый день, по несколько часов, проводила в Публичной библиотеке, готовясь к очередному занятию. Радовало, что теоретический материал могла легко сопровождать реальными примерами, интересными экономическими ситуациями»Людмила Николаевна является основным разработчиком учебных программ и электронных учебных пособий для специальности «Страховое дело».

Татьяна Михайловна Иванова
Очень творческий специалист. В рамках использования интенсивных образовательных технологий постоянно пополняет учебно-методический фонд новыми разработками. Ею созданы рабочие тетради по специальностям, она автор электронных учебных пособий «Банковское дело», «Центральный Банк РФ», «Финансовая математика».

Марина Михайловна Санникова
Грамотный специалист, ответственный педагог. Ведет большую работу по курсовому и дипломному проектированию. Автор Методических рекомендаций по выполнению курсовых работ и практических заданий для профессиональных модулей.

Юлия Александровна Степанова
Креативный, инициативный специалист. Используются различные формы опроса, методы объяснения нового материала, компьютерные презентации. В июне 2017 года, в составе группы экспертов, проводила анализ состояния естественно-научной и профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования.

Марина Сергеевна Луткова 
Молодой, квалифицированный, ответственный, доброжелательный преподаватель. Студенты под ее руководством готовят рефераты, доклады, презентации для семинаров и конференций, ходят на экскурсии, участвуют в акциях и экологических субботниках. Марина Сергеевна активный участник всех мероприятий для учащихся школ и их родителей, проводимых в колледже.

В 2017 году два молодых, энергичных, квалифицированных преподавателя Диана Римовна Гайфуллина и Елена Викторовна Баранчикова стали частью коллектива предметно-цикловой комиссии и активно включились в работу.

С момента создания и по сей день ПЦК «Финансовых дисциплин» всегда среди лидеров по разработке и внедрению в образовательный процесс всего самого нового и интересного. Каждый год Неделя специальностей ПЦК – настоящий праздник с поздравлениями, подарками, стенными газетами, конкурсами и викторинами. Можно удивляться разнообразию мероприятий для студентов и радоваться нескончаемым инициативам и возможностям преподавателей ПЦК.