Back to top

Люди и судьбы. Савкова Татьяна Львовна - педагог, художник, мастер

В 2012 году в техникуме (Челябинский техникум торговли и художественных промыслов) была открыта новая специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Надо отметить, что это была уже третья специальность творческого направления, наряду с «Дизайном» и профессией «Ювелир». Однако возглавить её, директор техникума (прим. Данилов Борис Николаевич) предложил Татьяне Львовне, уговорив ее перейти работать из другого учебного заведения.

У Татьяны Львовны классическое художественное образование. Она последовательно окончила полный набор учебных заведений: изостудия, художественная школа, художественное училище. Высшее образование получила в Санкт-Петербурге. Она выпускница Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, обучалась специальности Художник - график в одном из самых красивейших городов мира. Искусство и архитектура города, учебные занятия в залах Эрмитажа и Русского музея, сформировали ее как художника и как педагога.

Татьяна Львовна - высокопрофессиональный преподаватель, обладает невероятной выдержкой и терпением, но при этом поразительной настойчивостью и целенаправленностью. Как художник с превосходным вкусом, старается научить студентов мыслить, придумывать образы, развить у них трудолюбие и внутреннюю культуру.

На занятиях будущие художники обучаются разным видам работ: изготовление театральной и авторской куклы, роспись по дереву, горячий и холодный батик, изготовление художественных изделий и др. Татьяна Львовна не боится экспериментировать. Регулярно организует мастер-классы, демонстрируя свое мастерство и вовлекая в постижение нового своих студентов. Что-то сказочное и фантастическое всегда присутствует на ее занятиях.

Творческие личности - это мечтатели, для которых важно испытывать новые впечатления, ощущения. «Пассивный отдых не для меня, –говорит Татьяна Львовна. – Всегда стараюсь найти возможности для путешествий». Италия, Испания, Франция, Израиль – и это не полный перечень стран, которые она посетила. Творческое вдохновение она находит на узких улочках средневековой Сиены, наслаждаясь архитектурой эпохи возрождения во Флоренции, удивляясь течению времени в низине Мертвого моря.

В настоящее время Татьяна Львовна по-прежнему возглавляет ПЦК «Декоративно-прикладного искусства». Она не только обучает студентов, но и сама регулярно выставляет свои работы. Только в 2017 года она стала призером конкурсов творческих работ «Рождественская мечта» и декоративно-прикладного творчества «Мастер Урала».

Татьяна Львовна очень коммуникабельный, позитивный, приятный в общении человек, а ее работа со студентами вызывает трепет и восхищение.