Back to top

Люди и судьбы. Котова Наталья Олеговна. Как стать ювелиром

В 1995 году, сразу после окончания Челябинского индустриально-педагогического техникума, Наталья Олеговна Котова поступила на работу в должности социального педагога и куратора группы профессии «Ювелир» в Профессиональное училище №92 (с 2000 года лицей), продолжив обучение в ВУЗе. Поскольку должность куратора предполагает постоянное участие в жизни академической группы, Наталья Олеговна с удовольствием включилась в работу с учащимися по всем направлениям. Она не только интересовалась учебными делами своих подопечных, но и помогала организовывать культурно-массовые мероприятия, интересовалась досугом учащихся, проживающих в общежитии, устраивала экскурсии, участвовала в спортивных мероприятиях. По мнению учащихся, Наталья Олеговна –педагог, который всегда выслушает, поймет проблему и даст дельный совет. Она всегда найдет нужные слова, чтобы поддержать и подбодрить.

Ее желание помочь учащимся свой группы привело к тому, что она пошла на курсы по ювелирному делу. Так она совершила свой первый шаг в профессию. После окончания курсов, Наталья Олеговна перешла на преподавательскую работу. Изучению теории ювелирного дела она придает большое значение, поскольку считает, что эти знания необходимы для дальнейшего творческого и профессионального роста. В 2001 году ей предложили возглавить художественное отделение лицея, в которое входила не только профессия «Ювелир», но и «Изготовитель художественных изделий из дерева» и «Исполнитель художественно-оформительских работ». Она с энтузиазмом взялась за эту непростую обязанность.

Профессиональный лицей развивался, обновлялось оборудование, осваивались новые техники и технологии. В мае 2008 года ГОУПО «Профессиональный лицей № 92 г. Челябинска» был реорганизован, путем изменения статуса, в ГОУ СПО «Челябинский техникум торговли и художественных промыслов». В техникуме стали открываться новые специальности, набор по ряду профессий был приостановлен. Из всех профессий творческого направления, проверку временем прошла только профессия «Ювелир», которая по-прежнему востребована и актуальна.

Основной техникой, которую осваивают будущие ювелиры, является филигрань – изготовление художественных изделий из металла, напоминающих по виду плетеное кружево. В настоящее время, все активнее включаются в учебный процесс техника выпиливания по металлу, техника литья, осваиваются различные технологии обработки ювелирно-поделочного камня. За последние годы произведено мощное обновление материально-технической базы профессии: установлено 24 современных рабочих места ювелира, закуплены полировальные станки, распиловочный станок, ограночные станки, приобретены установки для организации изготовления изделий методом литья.

Под руководством Натальи Олеговны постоянно пополняется фонд музея изделий учащихся профессии «Ювелир». Несколько раз в год работы учащихся выставляются на стендах колледжа на международных, региональных, городских семинарах, форумах и др. На конкурсах профессионального мастерства, чемпионате Worldskills учащиеся профессии «Ювелир» достойно представляют наш колледж.

Наталья Олеговна, по-прежнему, большое внимание уделяет посещению учащимися различных ювелирных выставок. Цель которых не праздное созерцание, а внимательное изучение ассортимента изделий, техник изготовления, применяемых в России и других странах. Она учит учащихся отличать эксклюзивную вещь от изделий серийного производства.

Настоящий ювелир обладает художественным вкусом и творческим мышлением. Кропотливо работает над каждым изделием. Наталье Олеговне, как настоящему ювелиру, присущи особая концентрация внимания, аккуратность, безграничное терпение и уважение к своим подопечным.