Back to top

Педагогическая научно-практическая конференция «Педагогическое мастерство: теория и практика»

2023 год ознаменовал собой начало нового десятилетия в истории нашего колледжа. А это значит: новые открытия, новые свершения, новый опыт, новый формат традиционных мероприятий, одним из которых являются Педагогические чтения.

С этого года привычное совещание педагогов, на котором они обменивались своим опытом, получило статус научно-практической конференции как основной формы научно-методической и научно-практической деятельности педагогического коллектива.

30 января 2023 года в нашем колледже была проведена ежегодная НПК «Педагогическое мастерство: теория и практика», посвящённая 10-летию
Южно-Уральского государственного колледжа. Уникальность данного мероприятия заключалась в том, что была возможность подвести итоги и одновременно задать векторы развития на сегодня и на перспективу.

В рамках конференции было проведено 5 предметных направлений:

  • «Внедрение технологий проектного управления. Стратегия развития колледжа креативных индустрий»;
  • «Совершенствование механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций»;
  • «Совершенствование методических подходов к разработке и реализации ФГОС - ориентированных программ воспитания»;
  • «Внедрение технологий (моделей) наставничества в условиях среднего профессионального образования»;
  • «Внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования».

Предложенные мастер-классы: «Создание QR-кода» и «Использование схем оригами для развития объемно-пространственного мышления в обучении композиции» - наглядно продемонстрировали, что только увлечённый педагог может повести за собой детей.

Выступления в рамках темы конференции в очередной раз подтвердили, что педагогический коллектив ЮУГК успешно осваивает новые профессиональные компетенции, что позволяет ему оставаться в авангарде современного образования.

Формат конференции позволил в полной мере реализовать одну из основных её функций – творческо-преобразующую: раскрытие педагогического опыта и творческого потенциала как опытных, так и молодых наших преподавателей; использование данного опыта для повышения качества подготовки специалистов.

Администрация колледжа благодарит всех преподавателей за активное участие и высокое качество докладов.

И в заключение стоит отметить, что за 10 лет проведения Педагогических чтений выступило 137 докладчиков и подготовлены к публикации 131 статья, причём 20 % и в том и в другом случае приходится на вышеназванное мероприятие (соответственно: 33 докладчика и 36 статей).

Так держать ЮУГК!