Back to top

Декада молодежной книги

С 4 по 13 октября студенты первого курса Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» стали участниками Декады молодежной книги, проводимой Центральной городской библиотекой имени Б.Е. Швейкина. За это время первокурсники посетили книжные выставки лучших и современных книг, презентации книжных новинок, литературные встречи, всевозможные конкурсы и викторины. Также студентам нашего филиала предоставилась возможность показать свои умения в чтении стихов.

Уже в первый день декады первокурсники с большим удовольствием приняли приглашение на «дегустацию» замечательных книг. Это были Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб», Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», Джеймс Олдридж «Последний дюйм». Буктрейлеры помогли зрительно представить захватывающие события, описанные в книгах.

Не менее интересной стала акция «Я вам пишу, чего же боле…», в которой все желающие смогли написать письмо любимому писателю. Активно проходила игровая программа для молодежи «Литературный чемодан» с конкурсами и викторинами. Большое внимание в библиомарафоне было уделено освещению экологических проблем в современной литературе. Специально для всех участников декады сотрудники библиотеки провели экологический квест «Зеленая планета».

13 октября состоялось праздничное закрытие молодежного библиомарафона «Невероятные литературные открытия». Большую помощь в проведении этого мероприятия оказали волонтеры Кыштымского филиала. В течение двух часов на библиотечном дворике работали интерактивные площадки: «Собери пазлы», «Запишись в библиотеку прямо здесь», «Возьми книгу на буккроссинге», «Участвуй в библиодартсе!», фотосушка «Это мы и наши обложки книг!». Здесь же были подведены итоги нескольких конкурсов декады. Приятно отметить, что среди призеров марафона есть и студенты нашего учебного заведения.

Администрация Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» выражает благодарность преподавателям Сафиулиной Валентине Владимировне и Ермоленко Елене Григорьевне за организацию участия студентов первого курса в мероприятиях Декады молодежной книги.