Back to top

История колледжа

Колледж является старейшим в Уральском регионе государственным средним профессиональным образовательным учреждением повышенного типа. Главная цель и направление деятельности ГБПОУ "Южно-Уральский государственный колледж" – повышение качества знаний и уровня профессиональных компетенций выпускников колледжа за счет разработки, создания и внедрения инновационных образовательных технологий, основанных на E-Learning, электронных учебно-методических комплексах, компетентностном подходе. Данные технологии и формы обучения позволили реально повысить качество профессиональной подготовки, прежде всего практического обучения, и сделали выпускников колледжа востребованными на рынке труда.

На протяжении ряда лет Южно-Уральский государственный колледж (бывший Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов, бывший Челябинский экономический колледж) занимается разработкой и внедрением в учебном процессе интенсивных информационных образовательных технологий, основанных на широком использовании компьютерной и коммуникационной техники, электронных обучающих программ, проектной культуры. Это позволяет колледжу активно решать проблемы доступности, эффективности и качества профессиональной подготовки современных специалистов для отраслей предприятий России. Педагоги колледжа имеют опыт практической работы по соответствующей специальности и глубокую теоретическую подготовку, необходимую для успешной реализации профессиональных образовательных программ. Среди них — кандидаты наук, заслуженные работники образования РФ, преподаватели высшей категории.

Выпускники колледжа имеют возможность продолжать обучение в вузе на базе полученной в колледже профессиональной подготовки, получить полноценное высшее образование в ускоренные сроки.

  • Коллективный член Международной академии Открытого образования.
  • Коллективный член Международной академии информатизации.
  • Лауреат московской международной выставки "Школа в рамках Российского Образовательного форума" и всероссийского форума "Образовательная среда", награжден 9-ю золотыми и серебряными медалями.
  • В сентябре 2005 года на всероссийском форуме "Образовательная среда 2005" колледж удостоен специального приза (Гран-при) за разработку и внедрение современных образовательных технологий.
  • В 2006 году, 2010 году колледж вошёл в 100 лучших ССУЗов Российской Федерации.

История колледжа

История колледжа. Фотоальбом

Канал на ютуб

Доска почета

Ветераны колледжа

План мероприятий по подготовке к празднованию 80-летия создания Государственной системы Трудовых резервов

Челябинский экономический техникум был создан по приказу начальника Главного управления снабжения и сбыта (Главснабсбыта) при Совете Министров РСФСР от 12.07.1967 г. № 68.

До 1991 года техникум находился в ведении Главснабсбыта, преобразованного затем в Государственный комитет РСФСР по материально – техническому обеспечению республиканских и региональных программ.

С 1991 года перешел в ведение Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министра торговли и материальных ресурсов Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 14 Челябинский экономический техникум был преобразован в Челябинский экономический колледж.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.1992 г. № 100 Челябинский экономический колледж передан в ведение Министерства образования Российской Федерации.

С 1994 года приказом Минобразования России и Госкомвуза России от 10.12.1993 г. № 508/434 Колледж передан в ведение Госкомвуза России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.08.1996 г. № 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены Минобразование России и Госкомвуз России, Колледж стал находиться в ведении вновь образованного Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 23.07.1999 г. № 895 Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации было переименовано в Министерство образования Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 Министерство образования Российской Федерации упразднено и образовано Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 г. № 1139-р Колледж является федеральным государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по образованию.

На основании приказа Федерального агентства по образованию от 21.02.2007 г. № 369 «О переименовании государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Челябинского экономического колледжа и его филиалов» Колледж переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский экономический колледж».

На основании приказа Федерального агентства по образованию от 17.03.2010 г. № 211 «О переименовании Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Челябинский экономический колледж» Колледж переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики».

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 526-р и постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337 «О Министерстве образования и науки Российской Федерации Колледж является федеральным государственным учреждением, подведомственным Министерству образования и науки Российской Федерации.

На основании распоряжения Правительства Челябинской области от 10.10.2012 № 250-рп государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) "Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики", государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) "Челябинский колледж промышленной автоматики", государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) "Челябинский техникум торговли и художественных промыслов" были реорганизованы путём их слияния в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) "Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов". (переименован в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 28.09.2015 № 01/2744 в ГБПОУ "Южно-Уральский государственный колледж")

В августе 2016 года ГБПОУ «ЮУГК» на основании Приказа Министерства образования и науки Челябинской области №03/879 от 30.03.2016 реорганизован в форме присоединения к нему ГБПОУ «Кыштымский радиомеханический техникум» (создан в 1956 г.)