Back to top

За кулисами театра

На сцене театра

В предпоследний день ноября студенты 1 курса специальности "Декоративно-прикладное искусство" побывали в Челябинском государственном драматическом Молодёжном театре (ТЮЗ), что расположен по адресу ул. Кирова, 116.

Одно из старейших зданий Челябинска с богатой культурной историей - Народный дом,- театр занимает с 1982 года. Некоторые студенты приходили туда на спектакли по русской классике, будучи еще учениками школы. В этот день, 29 ноября, им довелось увидеть театр с другой стороны.

Экскурсоводом была Валерия, актриса театра. Она напомнила историю самого здания и провела нас по разным театральным помещениям. Студенты побывали в «кармане» сцены, увидели, как хранятся декорации. Валерия рассказала студентам о тонкостях работы художника по реквизиту, провела под механизм сцены и показала «тайный ход».

Всё это время студенты вели себя чинно, но оказавшись в «чудесной комнате» с декорациями, костюмами и бутафорским реквизитом, они потеряли самообладание и принялись осваивать пространство – мерили костюмы, фехтовали бутафорским оружием, фотографировались в головных уборах и попробовали актёрский грим.

В общем, как сказал кто-то из студентов: «Сегодня день удался».