Back to top

В гостях у мастера

21 января группа студентов отделения дизайна, специальности Декоративно-прикладное искусство и профессии Ювелир побывала на экскурсии в с. Долгодеревенское. Ребята и преподаватели посетили мастерскую художника Уракова Александра Викторовича.

Александр Викторович работает художником в Доме культуры с. Долгодеревенское, а также занимается фьюзингом.

Фьюзинг — техника спекания цветного стекла в печи. В таком витраже отсутствуют металлические соединения между стеклами, стекло спекается в печи при температуре 800 °C и становится однородным, кусочки стекла вплавляются друг в друга. Основой витража служит стеклянный лист, на котором художник при помощи высокотемпературной печи и кусочков специального стекла для фьюзинга создает своё произведение.

Александр Викторович вместе с внучкой Машей, студенткой первого курса специальности Декоративно-прикладное искусство, радушно приняли нас в своей мастерской. Мастер приготовил целую выставку работ и подробно рассказал гостям этапы работы со стеклом от эскиза до готового изделия. Маша провела небольшой мастер-класс, объясняя; как работать со стеклорезом, создавая криволинейные формы.

Александр Викторович с удовольствием отвечал на вопросы ребят и знакомил с приемами работы со стеклом, которые он применяет, работая в этой технике много лет.

После мастерской экскурсанты отправились в Дом культуры и увидели монументальные работы мастера во всей красе! Это мозаика на фасаде здания, выполненная Александром Викторовичем по собственному эскизу, мозаика внутри здания на втором этаже. А еще все долго любовались витражной стелой «Времена года» и огромной красивой люстрой из стеклянных подвесок, выполненных мастером. Кроме этого удалось застать новогоднее оформление холла на втором этаже под названием «Зимняя сказка», выполненное в стиле бумагопластики с использованием всего лишь листов белой бумаги, но создающее при этом необыкновенное новогоднее, сказочное настроение!