Back to top

Школа волонтеров

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» стартовал молодежный образовательный проект «Школа волонтеров». Данное мероприятие проводится в рамках реализации проекта-победителя молодежного грантового конкурса «Студенческая инициатива». У кыштымской молодежи в возрасте от 14 до 20 лет, готовых попробовать свои силы в общественно полезных проектах, появилась еще одна возможность присоединится к команде добровольцев. Большую помощь в организации и проведении проекта оказывают участники студенческого волонтерского центра филиала «Горячие сердца».

«Главная цель проекта – содействие развитию и реализации добровольческих инициатив молодых людей Кыштымского городского округа через их обучение основам волонтерской деятельности и вовлечение в многообразную социальную практику. Занятия будут проводиться раз в неделю до конца апреля. Всех участников ждут интересные встречи с руководителями молодежных движений Южного Урала, участниками региональных и международных форумов. Будут проведены лекции и тренинги по развитию коммуникабельности, навыкам работы в команде и, даже, оказанию первой медицинской помощи», – рассказывает инициатор проекта, студент четвертого курса Владимир Ситников.

20 марта состоялось торжественное открытие Школы волонтеров, в котором приняли участие школьники и студенты города Кыштым. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела по делам молодежи администрации Кыштымского городского округа Анастасия Табакова и руководитель Кыштымского филиала Марина Леонидовна Еремина. В этот же день прошло и первое занятие, в ходе которого участники смогли познакомиться с направлениями волонтерского движения в Челябинской области. А студенты-волонтеры со стажем поделились своим опытом участия в мероприятиях, проводимых на территории Кыштымского городского округа.

Во время второго занятия участники проекта с большим удовольствием составили портрет современного волонтера, выяснили, какими качествами он должен обладать, а самое главное, оценили свой собственный потенциал. А помогли им в этом замечательные лекторы, активисты главного молодежного проекта Челябинской области «Академия Лидерства» и большие специалисты в добровольческом движении Наталья Лаврентьева и Илья Кишун. Приятно было видеть новые лица на нашем занятии. Еще приятней осознавать, что волонтеры, уже имеющие опыт работы, очень серьезно отнеслись к нашему проекту и с удовольствием посещают Школу волонтеров.

Добавим, в Кыштыме волонтерское движение развивается с 2004 года. Ежегодно студенты и школьники становятся активными участниками всех городских, областных и всероссийских мероприятий патриотической, социальной, экологической и событийной направленностей.

Валентина Владимировна Щеглова, заместитель руководителя филиала по воспитательной работе