Back to top

Путь к Победе

Студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» отправились в поисковую экспедицию на Синявинские высоты Кировского района Ленинградской области.

Вместе с бойцами поисковых объединений Челябинска, Варны, Коркино, Троицка и Карабаша кыштымские ребята примут участие в поисковых работах в селе Гайтолово, где в годы войны шли ожесточенные бои. Именно здесь погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада: в её составе воевали уроженцы Карабаша и Кыштыма, призвавшиеся на Тихоокеанский флот. В августе 1943 года противник ударной группировкой предпринял наступление вдоль левого берега Невы. В течение нескольких дней бригада отбила 17 атак.

В составе поисковой экспедиции, организованной при содействии Благотворительного фонда РМК, будут работать пять студентов Кыштымского филиала. Это Денис Артёмов, Иван Гаврилов, Никита Дементьев, Александр Киприянов и Степан Мамаев. Для всех них это первый опыт участия в поисковой работе. А накануне отъезда, все участники поисковой группы приняли участие в открытии Регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2021». 19 апреля в Челябинске на Аллее Славы у мемориала «Вечный огонь» прошла церемония, на которой поисковые отряды Челябинской области дали старт ежегодным акциям, проектам и открыли полевой поисковый сезон.

За не полные три недели экспедиции ребята не только примут участие в реальных раскопках, но и станут участниками торжественного захоронения останков военнослужащих, героев Великой Отечественной войны, отпразднуют День Победы, побывают в Санкт-Петербурге, посетят Великий Новгород, где расположен металлургический завод, входящий в состав Русской медной компании. Все это пройдет в рамках межрегионального социально значимого проекта «Хранители Урала» и образовательной поисковой экспедиции «Путь к Победе», поддержанной Благотворительным фондом РМК.

Мы желаем нашим студентам успехов в новом, но столь важном и почетном для них деле!