Back to top

Исследовательский проект в действии

24 мая 2022 года студенты группы ДПИ 162Д, обучающиеся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)», приняли участие в проекте «Знакомство с историей и культурой города Челябинска». Ребята стали экскурсантами интересного маршрута в самом сердце нашего города и убедились в том, что Челябинск – это не только город трудовой доблести и один из крупнейших промышленных центров в стране, но и город с богатым культурно-историческим наследием.

В ходе экскурсии студенты познакомились с интересными фактами из истории и настоящего Челябинской филармонии и Концертного зала им. С.С. Прокофьева, Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Камерного театра и Театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

Экскурсоводом стала студентка нашего колледжа Отливщикова Екатерина. Необходимо отметить, что Отливщикова Екатерина (группа Т170Д, специальность «Туризм») и Смирнова Мария (группа Ю268Д, профессия «Ювелир») под руководством преподавателя Волковой Светланы Петровны в 2021-2022 учебном году работали над исследовательским проектом «Знакомство с историей и культурой города Челябинска», целью которого являлась разработка экскурсионного маршрута по историческому и культурному центру города Челябинска. Данный проект был успешно представлен на областных студенческих научно-практических конференциях. Особенностью проведенной исследовательской работы является создание макета разработанного экскурсионного маршрута. Макет выполнен из бумаги. В нем присутствует детализация зданий и воссоздание элементов ландшафта. На площади около 1 кв.м. в масштабе 1:500 представлены 16 объектов.

Кроме познавательной экскурсии студентам группы ДПИ 162Д было предложено выполнение творческого задания «Геометрия в архитектуре». В окружающей архитектурной среде нужно было обнаружить объекты (геометрические тела, их комбинации), зарисовать их.

Завершением интересного дня стало посещение выставки «Уральское чудо. Чугунное кружево» в Государственном историческом музее Южного Урала, где студенты познакомились с лучшими образцами каслинского литья – одного из главных брендов Южного Урала.

Несмотря на непогоду, все участники мероприятия получили удовольствие от прогулки во время обзорной экскурсии в центре нашего города, приобщения к культурно-историческому наследию родного края. Кроме этого, многие ребята получили первый опыт работы на пленэре.