Back to top

Экскурсия в Челябинский аэропорт

Подняв голову к небу, можно без труда разглядеть белые линии летающих гигантов, бороздящих просторы воздушного пространства, но там, наверху, они еле заметны. И только на земле есть возможность увидеть самолет в натуральную величину. Такую возможность, в марте, студентам колледжа предоставил международный аэропорт Челябинска имени И.В. Курчатова.

В начале экскурсии ребятам объяснили, как происходит процесс регистрации пассажиров и багажа. Перед стойками регистрации в аэропорту Баландино есть калибраторы различных авиаперевозчиков, а на самих стойках есть электронные табло, где высвечивается вес сдаваемого багажа.

На следующем этапе экскурсанты ознакомились с процедурой досмотра в стерильную зону. Это процедура детального досмотра пассажиров и ручной клади в целях обеспечения безопасности перелета. Перед досмотром студентам было необходимо снять верхнюю одежду, ремень, обувь (не всегда), вытащить гаджеты, ключи, мелочь и прочие металлические предметы и поместить их в специальный контейнер.

Далее мы проходим в зону ожидания. Она довольно вместительная, в ней предусмотрены мягкие кресла для ожидающих вылета пассажиров, есть отделы с сувенирной продукцией, места, где перекусить, а также у аэропорта есть собственный кинотеатр.

Затем работники аэропорта пригласили экскурсантов пройти в салон самолёта ЯК-40. Побывав внутри самолета, каждый студент мог представить себя пассажиром воздушного транспорта. Также каждому участнику экскурсии была дана возможность побывать в кабине пилота.

Заключительным этапом экскурсии был грузовой отсек. Покинув зал регистрации, багаж по конвейеру отправится на сортировку в особую зону. Там не только механизмы, но и люди — сотрудники службы безопасности. Их задача — сделать все, чтобы багаж оперативно прошел необходимую проверку и вовремя попал на борт.

Было интересно не только студентам, но и педагогам. Все участники экскурсии многое узнали о важности всей организации работы аэропорта, его значении, о работе сотрудников аэропорта, которая, как оказалось, очень сложная, требующая глубоких технических знаний, ответственности, честности, внимательности.

Очень привлекла ребят профессия специалиста группы регистрации, трудная, но интересная, достойная уважения и восхищения. Данный совместный досуг явился не только познавательным, но и позволил испытать чувство сопричастности к жизни родного города. Также аэропорт предоставляет место для прохождения практики, а в дальнейшем и место работы.

В 2023 году колледж планирует набор на специальность 43.02.06 Сервис на транспорте.