Back to top

День борьбы со СПИДом

1 декабря весь мир отмечал очень важную дату – День борьбы со СПИДом. Ежегодно этот день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» 1 декабря был проведен ряд мероприятий, посвященных этой дате. Во многих группах еще накануне были проведены классные часы и беседы, посвященные профилактике заражения ВИЧ-инфекцией. В фойе первого этажа учебного корпуса размещена информация всем аспектам ВИЧ/СПИД. Также профилактическая информация о ВИЧ-инфекции размещена и в официальной группе Кыштымского филиала в социальных сетях.

Для первокурсников группы 150-П студенты Кыштымского филиала «Миасского медицинского колледжа» провели семинар-тренинг по проблеме ВИЧ/СПИД, на котором смогли донести до обучающихся много полезной информации. Не остались в стороне и наши волонтеры. Вместе со школьниками они вышли на улицы города, чтобы напомнить жителям об этом заболевании и рассказать, как уберечься от него.

Одним из важных событий этого дня стала акция, проведенная специалистами Центральной городской больницы г.Кыштым. В ходе акции 50 человек из числа студентов и преподавателей смогли сдать экспресс-анализ на ВИЧ-статус, а также проверить свои знания по профилактике ВИЧ/СПИД.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству.

ВИЧ-инфекция — это одно из социально значимых заболеваний, от которого человек страдает во многих случаях по собственной вине. Как правило, к инфицированию приводит отсутствие ответственного отношения к своему здоровью и рисковое сексуальное поведение. Следовательно, от самого человека зависит, убережет ли он себя от заражения или нет. Каждый сам выбирает свой путь. Главное, чтобы этот путь был безопасен.