Back to top

Всероссийская акция "Тотальный диктант"

8 апреля Кыштымский филиал ГБПОУ «ЮУГК» впервые стал площадкой для проведения всероссийской акции «Тотальный диктант», направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый житель города Кыштым мог прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал писатель Леонид Юзефович.

Специально для всех желающих жителей нашего города в нашем учебном заведении было подготовлено три аудитории. Большую помощь в организации и проведении акции оказали волонтеры нашего филиала. В Кыштыме в рамках международной акции по проверке грамотности и знаний русского языка на двух площадках приняли участие 77 человек, 36 из них - на площадке Кыштымского филиала. Самому молодому участнику Тотального диктанта совсем недавно исполнилось 12 лет, а самому старшему – 68 лет. По итогам проверки десять кыштымцев справились с диктантом на «отлично».

Ответственной за организацию мероприятия в Кыштымском филиале стала заместитель руководителя по ВР Щеглова Валентина Владимировна. Она же была и одним из тех, кто читал диктант. Преподаватели Сафиулина Валентина Владимировна и Медведева Яна Венедиктовна не только диктовали одну из частей эссе, но и осуществляли проверку работ. Приятно было видеть среди участников акции преподавателей и студентов нашего филиала. Надеемся, что в следующем году участников Тотального диктанта из числа студентов нашего филиала будет еще больше.