Back to top

Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Он проводится с 2006 года по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании.

Чуть ли не каждую минуту у кого-нибудь на планете случается инсульт. Миллионы человек трудоспособного возраста имеют факторы риска развития инсульта. Но люди могут немало сделать сами, чтобы не стать жертвами этого смертоносного недуга.

29 октября наш колледж также отметил День борьбы с инсультом. В этот день нашими гостями были студенты медицинского колледжа со своим руководителем – заместителем директора по воспитательной работе Светланой Сергеевной Клименко.

Студенты медицинского колледжа постарались донести до студентов «ЮУГК» о факторах риска развития инсульта, познакомили с его симптомами: неспособность улыбнуться, асимметрия половины лица, внезапная слабость в конечностях с одной стороны и нарушение речи. Объяснили, что при малейшем подозрении на инсульт важно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Первые 4 – 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому важно как можно раньше оказать больному квалифицированную медицинскую помощь.