Back to top

Неделя ПЦК «Информатики и вычислительной техники»

Неделя цикловой комиссии ПЦК «Информатики и информационных технологий» прошла на  площадке промышленной автоматики c 3 по 7 марта 2015 года.

Для учащихся первого курса преподавателем Галиной Викторовной Демченко были рассмотрены и предложены в рамках «Домашней олимпиады» задачи повышенной сложности по работе с пакетом MS Office. По результатам данного мероприятия лучшими учащимися был проведен мастер- класс в группах. Ребята не только показали навыки работы с программными продуктами и участвовали в обсуждении работ, а также совместно искали рациональные пути решения, поставленных задач.

Данное мероприятие показало не только знания и умения студентов использования пакета прикладных программ MS Office, но и желание работать в группе, делиться своими знаниями с одногруппниками, сопереживать за результаты каждого участника. Лучший результат показала учащаяся группы АСУ159  Анастасия, специальность «Автоматические системы управления». Мы искренне поздравляем нашу «звездочку» и надеемся, что она порадует нас высокими результатами на областной олимпиаде по информатики среди средних учебных заведений. Успехов, тебе, Настя.

Для студентов второго курса специальности «Технология машиностроения» прошла демонстрация фильма «Силиконовая долина: Возрождение. 100 лет». После фильма шло оживленное обсуждение, которое показало, что ребята  заинтересованы и имеют представление о создании и внедрении новых технических новинок и информационных технологий

Преподаватель Галина Анатольевна Безродных в рамках конкурса «Рабочие стипендиаты Газпромбанка» с обучаемыми третьего курса провела тестирование и решение конкурсных задач по дисциплине Вычислительная техника. В конкурсе участвовали студенты специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», группы А317, А318 – тестирование. Обучающиеся специальности «Автоматические системы управления», группы У315, У316- тестирование и конкурсные задания.

Преподаватель Алиса Евгеньевна Федорищева. провела со студентами группы У159 специальности « Автоматические системы управления» конкурс стенгазет на тему «Информатика в жизни замечательных людей». Ребята поведали о б интересных фактах жизни и творчества отечественных ученых Лебедева, а также ученых Алана Тьюринга, Джона фон Неймана, Ады Лавлайс, Блеза Паскаля. Была дана оценка трудам этих замечательных ученых.

Преподавател Алиса Евгеньевна Федорищева  и Галина Анатольевна Безродных провели  конкурс  страниц презентации «Библиотека читающего АСУ-шника». Мероприятие посвящено году русской литературы. Обучающиеся группы У158, специальность «Автоматические системы управления» сделали попытку синтеза произведений русских классиков и терминов и аббревиатур, использующихся в информатике и вычислительной технике. Конкурс получился веселым с неожиданными решениями.

В целом неделя специальности прошла на хорошем методическом уровне и охватила 96,7% обучающихся. Спасибо ребята за плодотворную работу, ваш энтузиазм и эрудицию!!!!