Back to top

Неделя Экономики и Менеджмента в ОК промышленной автоматики

По многолетней традиции с 10-го по 14-е марта 2020 года в колледже прошла Неделя экономических дисциплин. Мероприятия Недели носят профессиональную и познавательную направленность и соответствуют Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Цель программы - формирование финансовой культуры и навыков управления личными финансами.

В библиотеке колледжа подготовлена выставка учебно-методической литературы, изданной преподавателями ПЦК Экономики и организации машиностроения. В соответствии с программой Недели проведена олимпиада по дисциплине Материаловедение среди студентов 2-ого курса специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» (преподаватель Елена Кузьминична Артамонова), которая выявила лучших студентов по этой дисциплине. Преподаватель Сидорина Ирина Александровна организовала конкурс презентаций по темам учебной дисциплины Экономика предприятия в группе специальности «Автоматические системы управления».

Для групп 3-его курса специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» преподаватель Елена Кузьминична Артамонова провела видео-лекцию «Молодые предприниматели России – миллионеры».

Наши выпускники – это будущие организаторы и руководители производственных подразделений. Преподаватель Шайбель Наталья Владимировна на уроке по дисциплине Менеджмент провела профессиональное тестирование «Диагностика межличностных отношений» в группе специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг». Будущие специалисты по технологии машиностроения в период учебной практики по профессиональному модулю «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения» выполняли практические задания по определению оптимального варианта технологического процесса механической обработки детали грейдера, показателей эффективности использования материальных ресурсов на производственном участке механического цеха (руководитель Людмила Алексеевна Кондрюкова).

С целью повышения финансовой грамотности студентов:

  • преподаватель Балашова Ирина Николаевна провела в группе специальности «Технология машиностроения» урок в форме деловой игры «Финансовое мошенничество»;
  • под руководством преподавателя Кондрюковой Людмилы Алексеевны в группах специальности «Технология машиностроения» студенты провели беседы «История налогов», «Роль налогов в рыночной экономике», «Умей считать налог на доходы физических лиц»;
  • интересно прошел классный час в группе бухгалтеров (куратор Балашова Ирина Николаевна) «Шаг в будущее», на котором студенты попытались спроектировать свои цели на будущее и пути их реализации.

В завершении Недели были подведены итоги конкурса плакатов «Экономика в картинках» (участвовали студенты 1-ого курса экономических специальностей), организована выставка лучших курсовых работ по дисциплине «Экономика отрасли» для технических специальностей 4-го курса, а также выявлены победители внутриучережденческого этапа областной олимпиады профессионального мастерства студентов по дисциплинам экономического цикла.

Неделя Экономики и Менеджмента была насыщена интересными мероприятиями, в которых приняли участие студенты технических специальностей разных курсов, а также студенты 1-ого курса экономических специальностей.

Благодарим всех участников, а победителей олимпиад и конкурсов поздравляем с их достижениями.

ПЦК Экономики и организации машиностроения