Люди и судьбы. Торопов Андрей Алексеевич – руководитель, созидатель, преподаватель

C 22 декабря 2009 года согласно приказа Рособразования от 17.12.2009г. № 12-01-05/197 директором Челябинского колледжа промышленной автоматики был назначен Торопов Андрей Алексеевич. К тому моменту Андрей Алексеевич обладал большим опытом руководителя. В течение 14 лет он был директором Челябинского политехнического техникума, являлся заместителем председателя Совета директоров ССУЗов Челябинской области. Приходилось решать разные вопросы: развитие материальной базы, оснащение аудиторий, контроль учебного процесса, управление коллективом.

Андрей Алексеевич вступил в должность директора колледжа Промышленной автоматики, когда коллектив учебного заведения находился в непростой ситуации. На тот момент внутри коллектива сложился сложный морально-психологический климат, возможно из-за перекосов в работе предыдущей администрации. Необходимо было действовать решительно и твердо. Ведь от сплоченности и работоспособности педагогического коллектива зависит качественная подготовка специалистов. В колледже были созданы Совет колледжа, конфликтная комиссия, налажена работа с профсоюзным комитетом, был заключён коллективный договор. Общими усилиями компромисс был найден.

В любом учебном заведении главным участником учебного процесса является обучающийся. Подготовка студентов технических специальностей требует не только высокопрофессионального преподавательского состава, но и современных средств обучения. В 2011 году, при содействии одного из выпускников, был решен вопрос о поставке в колледж полноценного класса стоек TNC 620 фирмы HEIDENHAIN – компактная контурная система ЧПУ для фрезерных и сверлильных станков. Это был прорыв в оснащении специальностей «Автоматические системы управления» и «Автоматизация технологических процессов и производств», а для преподавателей – огромный объем работы: необходимо было освоить непростое оборудование, составить учебные программы, подготовить методический материал для студентов. Андрей Алексеевич сумел найти подход и активизировать мощный потенциал коллектива. Всем вместе удалось внедрить в учебный процесс новое современное оборудование.

Андрей Алексеевич награждён нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». После объединения учебных заведений он занимает должность заместителя директора по учебно-практической работе, решая вопросы практического обучения и трудоустройства выпускников.