Back to top

Военно-исторический фестиваль «Челябинские герои»

В Никольской роще 15 сентября состоялся военно-исторический фестиваль «Челябинские герои», в рамках которого ВИК "Дивизион", клуб военно-исторической реконструкции "196-й Инсарский пехотный полк", клуб автомотостарины «Мотор-Классик» и ЧРО РВИО представили масштабную реконструкцию, посвящённую боевому крещению Уральского добровольческого танкового корпуса в июле 1943 года в Курской битве.

Реконструкция получилась достаточно насыщенной. Зрители ощутили множество положительных эмоций, наблюдая за действиями настоящей военной техники. По-настоящему огненная работа пиротехников, обеспечивших мероприятие реалистичными взрывами мин, и залпами орудий удвоила приятные впечатления. Все действия, происходившие на поле, пояснялись комментатором, что было довольно полезно как для тех, кому было не очень хорошо видно всё поле из-за особенностей ландшафта, так и тем, кто хотел подчерпнуть что-то новое из его кратких исторических справок.

Когда реконструкция завершилась, все желающие были приглашены на поле и получили возможность посмотреть технику поближе, сфотографироваться с ней, поговорить с участниками. На протяжении всего мероприятия работала полевая кухня.

Реконструкции военно-исторических событий дают всем уникальную возможность получить наиболее верное представление о событиях войны, полнее осознать колоссальную тяжесть борьбы, которую пришлось вести Красной Армии против страшного противника.