Back to top

Поисковая экспедиция

Вот уже две недели пятеро студентов Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» работают в поисковой экспедиции в Ленинградской области.

Все это время ребята проживают в лесу, в палаточном лагере. Вместе с бойцами поисковых отрядов из Челябинска, Варны, Коркино, Троицка и Карабаша участвуют в раскопках в близи села Гайтолово, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Под чутким руководством опытных поисковиков Валимы Вильевны Шагаевой и Ивана Молчанова наши студенты постигают науку поисковых работ. По отзывам самих ребят, ни холодная погода (а Ленинградская область встретила их дождем со снегом), ни ранние подъемы не мешают ведению раскопок. Есть и первые результаты поиска: каски, осколки снарядов, штыковые лопаты, противогаз и многое другое.

Кроме того, кыштымские студенты приняли участие в торжественном открытии «Вахты памяти» в Ленинградской области и посетили мемориал «Звезды - Журавли», который установили поисковики из Казахстана на примерной границе прорыва советских войск Волховского фронта во время 3-й Синявинской наступательной операции в августе-сентябре 1942 г.

Впереди студентов ждут экскурсии в Санкт-Петербург и Великий Новгород. А мы желаем нашим ребятам успешного завершения поисковой экспедиции и с нетерпением ждем их домой!