Back to top

Переходим на новые рельсы!

Девиз ПАО «Мечел»: «Переходим на новые рельсы!», как нельзя лучше подошел к новой форме взаимодействия колледжа с промышленными предприятиями города – экскурсия - профстажировка.  «Профстажировки» — совместный проект Общероссийского народного фронта и платформы «Россия — страна возможностей». В основу проекта заложен новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя, использующий в качестве социального лифта студенческие работы и стажировки.

Проект «Профстажировки» реализуется в целях содействия в решении задач, поставленных в майском указе Президента России В.В. Путина, отраженных в национальном проекте «Образование», и во исполнение федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

В рамках реализации вышеуказанного проекта, 5 декабря 2019 года, 2 группы студентов 3 курса  нашего колледжа специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» приняли участие в акции и посетили цех УРБС предприятия структуры ПАО «Мечел».

Торжественный запуск Универсального рельсобалочного стана (УРБС) произвел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 16 июля 2013 года.

УРБС — первое в России комплексное универсальное производство высококачественного фасонного проката и рельсов длиной от 12,5 до 100 метров. Комплекс УРБС включает в себя все необходимые технологические операции и использует последние мировые разработки в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества проката. Поставщиком оборудования для стана выступила итальянская компания Danieli. Длина основного корпуса здания нового стана составляет около 1,5 километров, наибольшая протяженность технологической линии по производству рельсовой продукции – свыше 3 километров.

Программа экскурсии – стажировки была очень интересной и насыщенной. Несмотря на усталость, от пройденных километров по цеху, большой объем полученной информации, студенты и преподаватели, выразили уверенность в необходимости и актуальности подобных мероприятий.
Г.В. Демченко