Back to top

Быть студентом – это круто!

А еще весело и интересно. Именно под таким девизом прошли городские мероприятия, посвященные празднованию всероссийского Дня студентов в Кыштымском городском округе. Разумеется, студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли в них самое активное участие. 

«Студенческая неделя» началась с туристического квеста «Дачная история», который прошел 22 января на территории одного из самых живописных мест Кыштымского городского округа – санатория «Дальняя дача». Вместе со студентами Кыштымского филиала Миасского медицинского колледжа и школьниками из трех общеобразовательных школ, 14 смельчаков, разбившись на три команды, не смотря на крепкий уральский мороз приступили к выполнению заданий. Всего же в мероприятии приняли участие 7 команд. Необходимо отметить, что все задания были достаточно сложными и посвящались истории санатория. По итогам квеста команда студентов нашего филиала «КРМТ» заняла первое место, а команда «Победители» - второе. Третья команда Кыштымского филиала с весьма романтическим названием «Чуваки» была удостоена Диплома участников.

24 января активисты волонтерского движения Кыштымского филиала приняли участие во встрече молодежи с Главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой. В этом году тема традиционной январской встречи, которая ежегодно проходит в канун Дня студентов, была посвящена вопросам развития в Кыштыме добровольчества. Во время диалога с главой округа студенты не только рассказали о своем волонтерском опыте, но и озвучили интересные инициативы. Так, руководитель штаба кыштымских студенческих отрядов предложил создать добровольческий отряд на базе строительного отряда «Практика», чтобы оказывать помощь одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья по хозяйству, в благоустройстве придомовой территории частного сектора. С большим воодушевлением кыштымские волонтеры приняли предложение Главы принять участие в проектах по озеленению родного города. Кроме того, молодые люди готовы участвовать и в реконструкции городского парка им.А.С.Пушкина. 

25 января, по доброй традиции, все студентки по имени Татьяна получили индивидуальные поздравления и сладкие подарки. В этом учебном году в нашем филиале учатся шесть студенток с этим красивым именем, причем большинство из них – первокурсницы. Специально для всех групп первого курса в музее нашего филиала прошли уроки-экскурсии по экспозиции «Летопись студенческой жизни». Ну, а вечером состоялось масштабное городское мероприятие - конкурс «Краса студенчества – 2018», победу в котором одержала студентка третьего курса по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

26 и 27 января у нас в гостях побывали лекторы одного из самых масштабных проектов ЮУрГУ «Школа молодого лидера». Цель данного проекта - мотивация студентов к личностному росту, повышению студенческой активности, реализации себя в обществе. Принять участие в проекте вместе со студентами Кыштымского филиала Миасского медколледжа и школьниками решили и 24 студента нашего филиала с первого по четвертый курс. На протяжении двух дней для всех участников были проведены лекции, тренинги, обучающие игры по развитию коммуникабельности, выявлению лидерских качеств, обучению ораторскому искусству, навыкам партнерского общения и работы в команде. По отзывам наших студентов, не смотря на усталость, а занятия проходили с 10 утра до 8 вечера в пятницу и с 10 утра до 4 часов дня в субботу, им все очень понравилось. Ребята получили много знаний и навыков, которые можно будет применить в жизни, и с большим удовольствием учились бы в «Школе молодого лидера» и дальше.

Завершающим мероприятием «студенческой недели» стал городской спортивный праздник, посвященный Дню Российского студенчества. Студенты нашего учебного заведения соревновались со студентами Кыштымского филиала «Миасского медицинского колледжа» по девяти видам спорта: настольный теннис, стрит-болл, дартс, броски на точность, жим гири рукой, стрельба из лазерной винтовки, вращение обручей, волейбол (девушки), перетягивание каната. Наши студенты под руководством преподавателя физической культуры Надежды Александровны Глазковой показали отличные результаты, одержав победу в пяти видах. По итогам состязаний команда Кыштымского филиала «ЮУГК» стала победителем.

Поздравляем всех студентов колледжа с их профессиональным праздником и желаем им успехов в учебе и интересной студенческой жизни.