Back to top

Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – важная памятная дата в истории нашей страны. Именно в этот день, 77 лет назад, закончилась героическая оборона Ленинграда, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Каждый из этих дней стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

С 26 по 29 января студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб». В ходе акции были проведены Уроки Мужества, классные часы, рассказывающие о трагических событиях того времени. Студенты увидели кадры архивной сьемки, услышали воспоминания жителей города на Неве, переживших ужасы блокады.

Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

А 27 января добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» вышли на улицы города, чтобы напомнить кыштымцам о подвиге Ленинграда и его жителей.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех —
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

(О. Ф. Берггольц)