Back to top

Вручение премии "Светлое прошлое"

21 января в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоялась XIV торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», приуроченная ко дню образования Челябинской области. Премия вручается землякам, живущим в настоящее время за пределами региона, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта или общественно-политической жизни.

В 2018 году символ народного признания – статуэтку «Кентавр с цветком в груди» работы всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного, торжественно вручили восьми: дзюдоисту Валерию Двойникову, профессору Михаилу Кацнельсону, кинорежиссёру Игорю Масленникову, стилисту Рустаму Мирасову, актрисе театра и кино Ольге Прокофьевой, актёру театра и кино Сергею Пускепалису, театральному художнику Дмитрию Чербаджи, а также выпускнику Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» - Герою России Олегу Каскову. Поддержать Олега Александровича на вручении премии приехали Глава Кыштымского городского округа Шеболаева Людмила Александровна и его бывший преподаватель специальных дисциплин Гудимова Валентина Николаевна.

Олег Александрович Касков родился в 1972г. в Кыштыме. Окончил 8 классов средней школы №3, затем – Кыштымский радиомеханический техникум (ныне Кыштымский филиал «ЮУГК») по специальности «Радиоаппаратостроение» и Челябинское высшее танковое командное училище. В 1995 году был направлен в Верхнюю Пышму Свердловской области на должность командира танкового взвода 341-го танкового полка 34-й мотострелковой дивизии. В 1996 году участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Указом Президента РФ от 14 июня 1997 года за проявленные при выполнении боевого задания мужество и героизм, старшему лейтенанту Каскову присвоено звание Героя России. По возвращении из командировки продолжил службу в Верхней Пышме в должностях командира танковой роты, командира батальона, заместителя командира полка. Проходил службу в Чебаркуле, в военном городке Екатеринбурга в должности начальника штаба мотострелкового полка. В настоящее время Олег Касков живёт и работает в Екатеринбурге, является начальником кафедры специальной подготовки Учебного военного центра Уральского федерального университета. Он частый гость в Кыштыме, где с удовольствием встречается с преподавателями и студентами нашего учебного заведения.