Back to top

Весна. Победа. Память

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. События тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

Начиная с 1 мая, добровольцы Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» были самыми активными участниками всероссийской акции «Я помню! Я горжусь!». Вместе с бойцами студенческого строительного отряда «Практика» волонтеры раздали более 300 георгиевских ленточек - символа памяти, связи поколений и воинской славы.

8 мая, добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» стали участниками грандиозного мероприятия - встреча ретро-поезда «Победа». В мае 2019 года это была уже двенадцатая встреча ретро-поезда. За эти годы паровоз П-36 стал для кыштымцев одним из ярких символов празднования Дня Победы.

В этот же день, у мемориала «Вечный огонь», прошел поэтический марафон «Звучи, Памяти набат», организованный центральной городской библиотекой им. Б.Е.Швейкина. Произведения о войне читали школьники и студенты, работники культуры, ветераны, жители округа. Среди участников поэтического марафона были и студенты Кыштымского филиала. Студентка второго курса Белла Темеева прочла замечательное стихотворение Андрея Мельникова «Слава ветеранам». Не оставило никого равнодушным и проникновенное стихотворение Мусы Джалиля «Праздник матери» в исполнении первокурсницы Ивановой Ксении.

В Кыштымском филиале существует многолетняя традиция – в канун Дня Победы возлагать цветы на могилы преподавателей и сотрудников участников Великой Отечественной войны и выпускников, погибших при выполнении воинского долга в период службы в Вооруженных Силах РФ. В этом году эта почетная миссия выпала бойцам студенческого строительного отряда «Практика».

И, конечно, не были забыты ветераны учебного заведения. 8 мая студенты группы 249-С вместе с классным руководителем Анисимовой Натальей Сергеевной побывали в гостях у почетных тружеников тыла – Пистуновой Зои Егоровны и Трубкина Николая Степановича. Ребята поздравили ветеранов с Днем Победы и пожелали им здоровья и долгих лет жизни.

А вечером этого же дня, у мемориала «Вечный огонь» прошла городская акция «Свеча памяти», активными участниками которой вновь стали добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца». Зажечь Свечу памяти ежегодно приходят сотни кыштымсцев и гостей города, тем самым выражая высокую дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

А 9 мая студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Кыштымского филиала «ЮУГК» приняли участие в городском праздничном митинге, посвященном Дню Победы и, конечно, шествии «Бессмертного полка». День Победы навсегда останется тем праздником для нас, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. Вечная память героям!