Тематический месячник ПЦК Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

С 1 мая по 31 мая 2015 года в колледже проходил тематический  месячник комиссии общих гуманитарных  и социально-экономических дисциплин, который был посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Преподавателями комиссии за этот период были проведены мероприятия различной направленности. Конкурс сочинений на тему: «Дети Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» был организован преподавателями Викторией Анатольевной Нагорной, Натальей Александровной Майер, Ниной Николаевной Горбуновой. Победителем конкурса объявлена студентка первого курса специальности «Дизайн».

С 5 мая по 8 мая 2015 года 100 студентов, обучающихся на технических специальностях, вместе с преподавателями Алисой Евгеньевной Федорищевой и Еленой Викторовной Идрисовой посетили областную выставку поисковых отрядов «Искать. Забыть нельзя». Студенты прослушали беседу об истории и деятельности поисковых отрядов, а так же посмотрели экспонаты выставки, добытые в результате раскопок.

Среди мероприятий особо популярными были: просмотры тематических фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организованные Ринатом Нурулловичем Абдуллиным, тематические уроки, выпуски  стенгазет, тематические викторины, подготовленные Александрой Юрьевной Милюковой; Ольгой Александровной Пастуховой, экскурсии, проведенные Ксенией Игоревной Верещагиной.

На высоком уровне прошёл тематический конкурс чтецов, организованный преподавателями  Валентиной Олеговной Помазановой, Натальей Александровной Барановой и Еленой Николаевной Стрижовой.

Ярким и запоминающимся  мероприятием в рамках месячника комиссии ОГСЭ была презентация коллективного творческого проекта преподавателей и студентов комплекса ПА «Память сердца», проведённого методистом комплекса Барановой Н.А. и  председателем ПЦК ОГСЭ Идрисовой Е.В. К подготовке и участию в мероприятии были привлечены преподаватели других предметных комиссий: Федорищева А.Е., Цыганчук Д.Е., педагог-организатор Баранов В.К. Среди приглашённых и гостей были представители районного Совета ветеранов, преподаватели школ района, председатель областного Совета  профсоюза машиностроителей, ветераны труда комплекса и просто сотрудники и гости, желающие принять участие в данном мероприятии. Представленный тематический проект включал в себя две части: историческую (заочную экскурсию по ул. генерала Великой Отечественной войны Льва Михайловича Доватора)  и литературно-художественную композицию на тему «Дети Урала в годы Великой Отечественной войны», которые гармонично «переплелись»  в единое целое. Основные участники мероприятия – студенты 1 курса специальностей ТМ, ТЭГПА, АСУ которые готовили собственные презентации и подборки материалов. Присутствующих гостей до слёз тронула презентация «Дети войны», «минута молчания»  и перекличка бессмертной роты, для  которой студенты и преподаватели-участники проекта принесли фамилии, имена и биографии своих погибших родственников.

Тематический месячник закончился подведением итогов, которое проходило на очередном заседании ПЦК ОГСЭ 1 июня 2015 года.