Back to top

Северное лето

Романтика студенческих отрядов – что может быть лучше! Именно так подумали семь студентов Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» и в период летних каникул отправились в далекую Якутию,
чтобы вместе с 1300 студентами из 37 субъектов РФ принять участие в третьей Всероссийской студенческой стройке «Север».

Бойцы студенческого строительного отряда «Практика» Дмитрий Елисеев, Сергей Морозов, Алексей Устинов, Иван Ерошкин, Георгий Мазавин и Артем Рябинин, под руководством командира отряда Никиты Пузанова, в течение двух месяцев трудились на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении -  одном из крупнейших на Востоке России. Попасть на всероссийскую студенческую стройку им помогла хорошая репутация отряда: за плечами студентов филиала работа на стройках Ямало-Ненецкого автономного округа, Всероссийских студенческих стройках «Космодром «Восточный» (Амурская область) и «Мирный атом» (г.Озерск).

В течение двух месяцев студенты проживали в палаточном лагере и, наравне с бойцами других отрядов, выполняли земляные, строительные, малярно-штукатурные и другие виды работ. По словам командира отряда Никиты Пузанова, ребята быстро справились с акклиматизацией и сменой часовых поясов, мужественно переносили прохладные северные ночи и укусы насекомых. Не смотря на семидневную рабочую неделю, наши студенты отлично справлялись со своими обязанностями и активно принимали участие в мероприятиях, проводимых среди бойцов стройотрядов. Конечно, кыштымские студенты обзавелись и новыми друзьями. Прежде всего это бойцы отряда «Эверест» из Кемеровской области и отряда «Алмаз» из Омской области.

По итогам стройки студенческий строительный отряд «Практика» занял 19 место. Лучшим бойцом отряда стал студент третьего курса Дмитрий Елисеев. Но главное, ребята с пользой провели каникулы и снова готовы к трудовым свершениям!