Подготовка кадров для креативных индустрий

13 апреля 2023 года Южно-Уральский государственный колледж с рабочим визитом посетили Наталья Михайловна Золотарева, ректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», Александр Игоревич Кузнецов, Министр образования и науки Челябинской области и Ольга Ивановна Статирова, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Основным предметом встречи было обсуждение результатов участия нашего колледжа в Федеральном проекте «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий», цель которого состоит в создании современной модели колледжа креативных индустрий.

Состоялась презентация научно-популярного проекта «URAL SCIENCE» АНО «Креативные индустрии Урала», являющегося социальным партнером колледжа. На круглом столе рассматривались вопросы реализации проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий» за 2022-2023 г.г., а также новые возможности профориентации, социализации и творческой деятельности обучающихся в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями, социальными и бизнес-партнёрами колледжа креативных индустрий.

Кроме этого, гости посетили выставку работ студентов отделений дизайна, специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) и профессии Ювелир, практикум «SMM для начинающих» и мастер-классы: «Разработка питча компьютерной игры», «Разработка 3D персонажа в Blender для компьютерной игры», «Создание сайта Введение в креативные индустрии», «Создание схемы устройства материнской платы в MS Studio», «Мастерство видеосъёмки», по шрифтографике, росписи по шелку, бумагопластике.

Были положительно отмечены результаты работы коллектива колледжа в реализации мероприятий Федерального проекта.