Back to top

Победный май

9 мая вся страна отметила 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Студенты и преподаватели Кыштымского филиала «Южно-Уральский государственный колледж» приняли самое активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате.

По традиции, еще накануне праздника добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» провели акцию «Цветы героям» и возложили цветы на могилы преподавателей и сотрудников колледжа ветеранов Великой Отечественной войны, а также выпускников учебного заведения, погибших при выполнении воинского долга во период службы в Вооруженных Силах РФ.

Особое волнение у студентов всегда вызывает встреча с ветеранами учебного заведения, тружениками тыла Пискуновой Зоей Георгиевной и Трубкиным Николаем Степановичем. Практически всю войну Николай Степанович и Зоя Георгиевна трудились на Кыштымских предприятиях, помогая, наравне со взрослыми, укреплять боеспособность Красной Армии. Студенты группы 271 –С поздравили ветеранов с праздником и пожелали им долгих лет жизни.

Начиная с 1 мая, добровольцы Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» были самыми активными участниками всероссийской акции «Георгиевская ленточка». За все праздничные дни волонтеры раздали более 500 георгиевских ленточек - символа памяти, связи поколений и воинской славы.

Праздничный день студенты филиала начали с церемонии торжественного возложения цветов к памятнику танкистам-добровольцам. Памятник установлен на историческом месте рядом с домом, в котором в годы войны проходило формирование Уральского добровольческого танкового корпуса, хорошо известного под названием, которое ему дали в дальнейшем на фронте – «Дивизия черных ножей».

А чуть позднее колонна студентов кыштымского филиала приняла участие в городском торжественном митинге, приуроченном к празднованию Дня Победы и торжественным маршем прошла по главной улице Кыштыма.

Но, пожалуй, самым важным событием праздничного дня стала гражданская патриотическая акция «Бессмертный полк», которая проходит в Кыштыме с 2015 года. Большую помощь в организации и проведении акции оказали добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца». Преподаватели, студенты и ветераны учебного заведения прошли единой колонной, неся портреты своих близких, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

День Победы навсегда останется для нас тем праздником, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах.