Неделя ПЦК "Юридических дисциплин"

В период с 16 по 24 октября 2020г. в колледже проводилась неделя предметно-цикловой комиссии "Юридических дисциплин".  В мероприятиях недели участвовали преподаватели и студенты специальностей "Право и организация социального обеспечения" и "Право и судебное администрирование".

Преподаватели Сиверин Кирилл Олегович, Кочнев Павел Владимирович, Носач Анна Ивановна организовали открытый урок, который проходил в виде полемики по одной из острых социальных тем, затрагивающих такие предметы как: «Теория государства и права», «Гражданское право», «Трудовое право». Тема полемики: «Усыновление (удочерение) детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами».

Студенты не только выступали с докладом, но и учились выражать свою точку зрения и доносить её до аудитории, учились аргументировать, а также поддерживать свою точку зрения ответами на вопросы.

Преподаватель Клюшина Кристина Геннадьевна провела «Круглый стол» на тему "Структура и содержание правоотношений в сфере социального обеспечения". Студенты группы готовили доклады по содержанию правоотношений в праве социального обеспечения. После заслушивания докладов, была предложена деловая игра, основной задачей которой было закрепить теоретические знания, полученные на занятии. Студенты учились определять объект, субъект и содержание правоотношений. Ход игры включал в себя разделение группы на три команды:

1. Представители УСЗН Челябинской области;
  2. Представители субъекта (малообеспеченные гражданин);
  3. Эксперты.

Субъекты должны были предоставить пакет документов в УСЗН, для назначения социальных пособий для малообеспеченной семьи. УСЗН после проверки документов должны были принять решения о назначении или об отказе в назначении пособия. Эксперты должны были определить субъект, объект, содержание правоотношений, а также определить проблемы при принятии решения УСЗН.

Преподаватель Денисенко Анна Владимировна провела олимпиаду по спец. дисциплинам. Проведен открытый урок по дисциплине Психология социально-правовой деятельности на тему «Формирование эмоциональной устойчивости личности». Преподаватель: Антоненко Мария Александровна организовала занятие, которое включало творческий проект. Студенты, разделившись на группы, формировали плакат эмоционально-устойчивого и эмоционально-неустойчивого человека. Искали пути и способы взаимодействия с людьми с разными темпераментами и акцентуациями характера.

Перед началом урока со студентами проводилась беседа по профилактике COVID-19, соблюдение масочного режима и социальной дистанции (при наличии аудиторной возможности).

Во время проведения предметной недели ПЦК, задействовано:

• студентов: 90 человек;
  • преподавателей: 6 человек.

Председатель ПЦК А.Г. Кочегин