Back to top

Неделя ПЦК Декоративно-прикладного искусства

На отделении Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов прошла очередная неделя предметно-цикловой комиссии, во время которой для студентов проведены открытые уроки, мастер-класс и была организована экскурсия в Челябинский исторический музей.

Неделя началась с открытого урока Савковой Татьяны Львовны по МДК 01.01 Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства на тему «Способы макетирования изделий ДПИ. Пластика поверхности». Во время урока студенты группы ДПИ 262 Д имели возможность выполнить объёмный орнамент из бумаги, используя приёмы лишь сгиба и надрезки.

Открытый урок преподавателя Вяльцевой Марины Евгеньевны для студентов 3 курса по МДК.02.01 Технология изготовления изделий декоративно-прикладного и народного искусства был посвящён искусству создания образа куклы. Тема урока «Покраска головки (грим)». Преподаватель объяснила студентам, чем характеризуется раскраска головы театральной куклы и предложила им попрактиковаться в создании театральной характерной маски.

В этом году преподаватель Никонюк Светлана Владимировна подготовила мастер-класс для студентов-первокурсников на тему «Техника русской кистевой росписи». Эта тема была приурочена к изучению истории лаковой живописи на жостовских подносах (дисциплина Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы). Так называемый «двойной мазок» часто используется мастерами в декорировании изделий из дерева (нижне-тагильская роспись), керамики (гжель), металла (жостовская лаковая живопись). На занятии студенты попробовали выполнить цветок в этой интересной технике и составить композицию открытки.

Закончилась неделя экскурсией в Челябинский исторический музей на выставку «Наследники русского царства – от рождения до воцарения», организованную музеями Московского Кремля. На выставке студенты не только узнали много интереснейших сведений, касающихся русской истории 15-17 вв., но и имели возможность выполнить зарисовки экспонатов, оформив их в виде творческого отчёта.