Back to top

Налоговая грамотность

Студентов первого и второго курсов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» посетили налоговые инспекторы, правда, пока не в качестве проверяющих. Представитель Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области в лице заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками Сухиной Надежды Ивановны провела урок – лекцию «Налоговая грамотность».

Студенты ознакомились с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц и работой интернет-сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай ИНН», «Подача заявления физического лица о постановке на учёт». В процессе урока демонстрировались ролики, разработанные Федеральной налоговой службой. Студентам наглядно показали, на какие цели сегодня расходуются поступившие в бюджет налоги, познакомили с функциями и спецификой работы инспекторов. По завершении лекции студенты смогли задать Надежде Ивановне уточняющие вопросы.

Особый интерес вызвал у ребят сервис «Узнай свою задолженность». По окончании урока многие из них приняли решение, придя домой, проверить - есть ли задолженность у их родителей по уплате налогов.

Подобный опыт общения помогает понять принципы работы налоговых органов, имеет профориентационную значимость, способствует формированию ответственности за вклад в развитие страны.

Бобырева Юлия Валентиновна, преподаватель экономических дисциплин ПЦК «Экономических и учетных дисциплин»