Back to top

Краш-курс по безопасности дорожного движения

21 марта в актовом зале Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошел краш-курс по безопасности дорожного движения для обучающихся специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессии «Сварщик». Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Межмуниципального отдела «Кыштымский» Челябинской области, капитан полиции Белла Завалий, через демонстрацию последствий дорожных трагедий, попыталась пробудить эмоции у молодых людей - будущих водителей и тех, кто уже имеет право управления транспортным средством.

Несмотря на то, что, в силу своих возрастных психических особенностей, именно эта категория тяжелее всего поддается воздействию, вовлечь зрительскую аудиторию в процесс осознания бесценности человеческой жизни получилось.

Инспектор рассказала какие трагические последствия дорожных аварий ей и её коллегам довелось увидеть во время выполнения своих обязанностей при выезде на место дорожно-транспортного происшествия. Отметила, что цель краш-курса показать, какая колоссальная ответственность ложится на плечи молодых водителей, что малейшая ошибка на дороге может привести к непоправимой трагедии и обернуться огромной утратой и для водителей и для других участников дорожного движения.

Вниманию студентов был представлен профилактический фильм. Белла Завалий выразила надежду, что увиденное и услышанное вызвало не шоковую терапию, а пробуждение эмоций, которые заставят молодых людей очень серьезно относиться к безопасности на дороге. В завершении краш- курса присутствующие приняли участие в соцопросе по теме безопасности дорожного движения, в котором большинство респондентов (47,7%) на вопрос «Что, во Вашему мнению, чаще всего является причиной ДТП?» ответили «несоблюдение участниками дорожного движения ПДД РФ». Двадцать пять человек, из числа опрошенных (40,3%), сослались на «невнимательность водителей» и 12,9% посчитали, что «плохая организация дорожного движения» является причинами дорожных аварий.

Диалог, после основной части мероприятия, продолжился узким кругом желающих задать вопросы, в заключении которого юноши отметили, что подобные мероприятия помогают молодым водителям учиться культурному поведению на дороге и помнить, что и водителей, и пешеходов, и пассажиров дома ждут родные и близкие.