Back to top

Ключевое слово месяца октября – «ЗАВОД»

Несмотря на большое количество мероприятий и интересных событий в комплексе промышленной автоматики нашего колледжа,  в прошедшем месяце термин «завод» звучал, без преувеличения, гораздо чаще обычного.

Прежде всего, потому что студенты 4 курса всех специальностей нашего комплекса вышли на производственную практику на промышленные предприятия. Список заводов, предоставивших места для прохождения практики студентам, достаточно велик и разнообразен. Кроме постоянных заводов-партнеров нашего колледжа, в этом году добавились очень интересные и современные предприятия, такие как – АО «НПО «СПЛАВ», ООО «АЛГА-ПРОФИЛЬ», АО «КОНАР», ПАО «Челябинский часовой завод «Молния» и другие.

Хочется пожелать студентам 4 курса интересной и познавательной производственной практики не только в плане получения навыков работы по специальности, но и поиска места трудоустройства по окончании колледжа.

В октябре месяце традиционно проходит Всероссийская акция «Заводы без турникетов», в которой студенты комплекса промышленной автоматики принимают активное участие.

Студенты 1, 2 и 3 курса побывали на ведущих промышленных предприятиях города, таких как ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», Челябинский электровозоремонтный завод и АО «НПО «Электромашина». Отзывы студентов и преподавателей, после посещения заводов самые положительные.

Вот что сказали в интервью редактору журнала «Электромашина» впервые побывавшие на этом предприятии студенты нашего колледжа:

Илона Зацаринина, студентка группы ТМ204Д: «Такие экскурсии помогают нам наглядно увидеть производство, узнать что-то новое о своей будущей профессии. Хочется увидеть все своими глазами. Еще я присматриваю себе место для практики. Уверена, что то предприятие, где я её буду проходить, потом выберу и для устройства на работу, потому что мне будет знакомо производство и люди».

«Мне в принципе интересно посмотреть, как все устроено на производстве; я сам из  небольшого города, у нас нет в городе больших заводов. Больше всего мне на «Электромашине» понравились тяжелые станки для механической обработки» — отметил студент Андрей Шамшура.

Подводя итоги экскурсионных мероприятий октября, хочется привести отрывок из статьи корпоративного журнала «Электромашина»: «Как рассказала преподаватель спецдисциплин Южно-Уральского государственного колледжа  Елена Безганс, предприятия Челябинска студенты посещают регулярно. Это делается для того, чтобы ребята увидели настоящее производство. «В колледже, конечно есть оборудование, на котором они проходят учебную практику, но интереснее побывать на настоящем заводе. После экскурсии мы с ребятами обсуждаем увиденное и услышанное, также они готовят презентацию.  Кстати, производственная практика на предприятии очень вдохновляет ребят, а многих из них начинают приглашать на работу уже на последнем курсе», — отметила Елена Безганс.»

Вот такой, насыщенный «заводской» тематикой, получился месяц октябрь для студентов и преподавателей нашего комплекса.

Г.В. Демченко, зав. отделом практики