Главное – служение Родине!

17 января для студентов первого курса Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошло внеклассное мероприятие, главным гостем которого стал Герой России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Почетный гражданин города Кыштым, выпускник Кыштымского радиомеханического техникума Олег Александрович Касков. Организатором мероприятия стала преподаватель литературы Сафиулина Валентина Владимировна, а посвящено оно военным подвигам одной из самой известной кыштымской семьи - семьи Касковых.

Воинская биография семьи Касковых берет свое начало от Первой мировой войны, участником которой был основатель рода Касковых, Александр Николаевич. С началом Великой Отечественной войны ушли на фронт пятеро сыновей Александра Николаевича. По-разному сложились их судьбы. Старший из братьев, Леонид Касков, прошел всю войну, был награжден большим количеством наград, главной из которых стало звание Героя Советского Союза. Аркадий и Александр также вернулись домой живыми и много сделали для развития родного города. А вот о судьбах Николая и Федора родители так и не узнали. Долгое время Федор считался пропавшим без вести. Только в 2009 г. члены семьи Касковых узнали, где он погиб и захоронен. Николай же до сих пор считается пропавшим без вести.

Спустя много лет боевой путь предков продолжил внучатый племянник Героя Советского Союза Леонида Александровича Каскова - Олег Касков. В ходе встречи с первокурсниками Олег Александрович рассказал о своих студенческих годах, учебе в Челябинском высшем танковом командном училище и, конечно, о своем подвиге, совершенном в 1996 году на территории Чеченской республики. Поговорил Олег Александрович и о современной молодежи, отметив, что среди сегодняшних студентов немало отличных ребят.

Разговор о будущем наших студентов продолжил однокашник Олега Каскова, выпускник Кыштымского радиомеханического техникума, а ныне военком по Кыштыму и Карабашу, подполковник запаса Евгений Сергеевич Красношлых.

По общему мнению ребят встреча была очень интересной. А завершилась она, по традиции, общей фотографией.