Back to top

Экскурсия в мастерские театра

4 мая 2017 года для группы специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» состоялась экскурсия в мастерские Театра оперы и балета им. Глинки. Нам любезно разрешили посетить «святая святых» - театральные  цеха, в которых создают бутафорию и костюмы.

Огромное впечатление на студентов произвел бутафорский цех, где из каких-то простейших предметов типа клея, бумаги и красок, создают вещественный мир спектакля. Например, кираса польского воина 17 века сделана в технике папье-маше, а из зрительного зала мы видим её как серебряную с позолотой. По стенам мастерской  развешены маски, снятые с артистов балета для того, чтобы выполнить костюмы к балету «Щелкунчик».

В швейном цехе нам показали эскизы костюмов к будущим постановкам, которые только еще увидят свет в новом театральном сезоне. 

Кроме того, мы побывали изнутри сцены, в её кармане (так называются боковые помещения, где хранится реквизит и декорации). Удивительно, но работники сцены легко ориентируются в этом хаосе.

Так как мы были в театре утром, то увидели театральный зал и фойе не в парадном вечерне-сверкающем освещении, а в ежедневном рабочем ритме, так,  как видят его работники театра. Экскурсию по театру для нас проводил артист хора. Он рассказал об истории театра, о его реставрации в 90-х годах ХХ века, об артистах, с которыми сам выступает на одной сцене и мастерством которых восхищается.

И мы поняли, что мир театра действительно  затягивает, а многих и навсегда.