День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, превратила в руины города и сёла.

22 июня 2018 года студенты колледжа стали участниками митинга, посвящённого Дню Памяти и Скорби, который прошёл на мемориале «Память» («Скорбящие матери»). Дождливая погода не помешала проведению торжественного мероприятия, собравшего сотни горожан. После митинга состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие и наши студенты.

Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей. Народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь. Наши мужественные воины защитили родную землю, повернули вспять фашистские полчища и разгромили их.

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.