Back to top

День бухгалтера в колледже

21 ноября 2020 года в образовательном комплексе Информационных технологий и экономики прошло традиционное поздравление студентов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) с профессиональным праздником «Днем бухгалтера».

Кроха сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
- Что такое бухучет?
Бухгалтером быть плохо?

Рассмеялся тут отец, посмотрел на сына:
- Бухгалтерия, сынок – сложная машина
В производстве нужен толк и контроль с учетом,
На бумаге пишет он формулы с расчетом.

В праздничных мероприятиях приняли участие все преподаватели и студенты предметно-цикловой комиссии Экономических и учетных дисциплин. Нужно отметить, что в 2020 году, в связи с особым режимом, связанным с пандемией короновируса это мероприятие проходило в необычном режиме: вместо массового мероприятия в актовом зале, студенты разных групп подготовили друг для друга видеролики с поздравлениями и юмористическими сценками.

В праздничный день были вручены сертификаты за 1, 2, и 3 места призерам IV Всероссийской онлайн - Олимпиады по финансовой грамотности, в которой участвовали студенты первого курса группы БУ 115д и второго курса БУ 244д. Подготовку студентов осуществляли Бобырева Юлия Валентиновна и Зинатулина Виктория Александровна

Призерами стали:

  1. Лыков Никита - 1 место
  2. Юсупова Карина – 2 место
  3. Кологойда Дарья – 2 место
  4. Корчагина Мария – 2 место
  5. Сыченко Елизавета – 3 место
  6. Марыгина Дарья – 3 место

Также студенты продемонстрировали свои умения в конкурсе плакатов-газет, изобразив лучшего на их взгляд бухгалтера. Целью данного мероприятия выступило раскрытие знаний, умений и творческого потенциала студентов - бухгалтеров.

Началом становления профессии «бухгалтер» во всем мире считается 10 ноября 1494 года. Именно тогда венецианский математик Лука Пачоли, которого еще называют «отцом бухгалтерии», опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой помимо всего прочего рассказывается о принципах ведения учета и методе двойной бухгалтерии, а также описывается порядок использования регистров бухгалтерского учета и оформление журналов-ордеров. А вот в нашей стране день работников учета отмечается с 1996 года - после появления ФЗ «О бухучете» 21-го числа - в день подписания бухгалтерского документа.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником. Желаем законодательной стабильности, пусть вас окружают гармония и баланс, а в жизни и в учебе все складывается и сходится с первого раза! Здоровья вам и уверенности в каждом шаге и новом начинании!