Чемпионат России по современному мечевому бою

19-20 февраля в рамках Международного Фестиваля «Кубок Равноапостольного Николая Японского – 2022» в Пушкино Московской области прошёл 10-й Юбилейный ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по современному мечевому бою, в котором приняли участие более 850 бойцов из 67 клубов из 8 Федеральных Округов РФ.

Среди участников чемпионата были и студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» Владимир Щукин и Ильяс Валеев. Вместе с еще пятью бойцами клуба «Сокол» кыштымской станции туристов «Странник» они вошли в состав сборной Уральского федерального округа.

На чемпионате было представлено более 90 номинаций личного первенства и десять номинаций командных боев. С 9 часов утра до десяти часов вечера два дня подряд длились жаркие баталии. Конкуренция была очень высокой, но все кыштымские ребята стойко и выносливо сражались в поединках.

Клуб «Сокол» одержал победу в номинации «Верность традициям современного мечевого боя», а Ильяс Валеев, для которого выступление на соревнованиях столь высокого уровня стали дебютными, получил путевку на чемпионат мира, который, по предварительным данным, состоится в Португалии с 9-13 марта 2022 года.