Back to top

Аракульский Шихан

В рамках недели специальностей, студенты ГБПОУ «ЮУГК» с преподавателями отделения «Туризм и гостиничный сервис» Банниковой Айной Ниязовной и Беляевой Татьяной Сергеевной, под руководством Агеевой Ирины Сергеевны, провели практическое занятие с выездом на Аракульский Шихан. Будущие профессионалы специальностей 43.02.10 Туризм и 43.02.14 Гостиничное дело получили возможность закрепить на практике теоретические знания по МДК02.01 Технология и организация сопровождения туристов, МДК 03.01 Технология и организация туроператорской деятельности, МДК 06.01 Технология организации экскурсионных услуг.

Студенты ознакомились с общими правилами проведения экскурсии, с техникой ведения экскурсии, с портфелем экскурсовода. В роли гида-экскурсовода выступал директор туристской фирмы «А2-Тур» Андрей Шалашов, который фактически провел мастер-класс для будущих профессионалов: как технически грамотно проводить экскурсию на маршруте, какие задавать вопросы, как обращаться к аудитории, как использовать индивидуальный текст экскурсовода. Особое внимание было уделено соблюдению техники безопасности на маршруте, в лесу, в автобусе в зависимости от различных погодных условий.

Выездное практическое занятие на Аракульский Шихан состоялось 19 сентября 2019 года. Своё название гора получила от широко распространённого на Южном Урале диалектизма «Шихан» и башкирской родовой группы Уван - «Высокая конусообразная гора». Находится «Шихан» на севере Челябинской области недалеко от поселка Вишневогорск. Его верхушку украшают гранитные скалы, протянувшиеся с севера на юг, на расстояние почти в два километра. Главный пик Аракульского Шихана – вершина «Чёмберлен», в хорошую погоду с неё видно 11 озёр. У подножия лежит одно из живописнейших уральских озёр Аракуль. Согласно красивой башкирской легенде, переводится как «Слеза озера». Красивая легенда с подвигла нас посетить Аракульский Шихан.

«С погодой «повезло»! - кричали студенты, садясь в автобус. Но мы, руководители, знаем, что «У природы, нет плохой погоды!» Студенты взяли с собой дождевики, удобную не промокаемую обувь и отправились на Шихан! Сначала шел не большой дождь, затем в течение пары часов он практически сошел на нет. Когда мы поднялись на вершину горы, нас встретил туман! Но буквально через 15 минут, туман рассеялся и озеро Аракуль показало всю свою красоту! Это было потрясающе красиво! Студенты фотографировались, снимали видео, наслаждались пейзажем и тут… Спустя 10 минут, начался очень сильный ветер, и пошел град! Всего 1,5 минуты, но этого было достаточно для того, чтобы оперативно собрать свои вещи и скрыться за горой! Студенты ощутили полный спектр погодных условий в горах! Мокрые, уставшие, но довольные и с полным багажом положительных эмоций и новых практических навыков. Поедем еще? Конечно!

Спасибо «А2-Тур», директору Андрею Шалашову, за содействие и помощь в организации нашего прекрасного путешествия.