Back to top

Акция "Я и закон"

С 1 по 30 ноября студенты и преподаватели Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли участие в межведомственной профилактической акции «Я и закон». В рамках акции были проведены мероприятия, направленные на правовое образование подростков и молодежи.

Главный акцент акции был сделан на профилактику правонарушений в подростковой среде. С этой целью для студентов первого и второго курсов были организованы встречи с помощником прокурора г.Кыштым Брагиным Е.Д. и адвокатом, членом коллегии адвокатов «Правозащитник» г.Кыштым Журавлевой А.А.

В течении всего месяца студенты филиала принимали участие в классных часах, беседах, диспутах, посвященных молодежным субкультурам, проблеме популяризации движений, пропагандирующих культуру насилия и противоправное поведение, обсуждали свои права и обязанности. Первокурсники филиала приняли самое активное участие в правовой онлайн-викторине, организованной Центральной городской библиотекой им. Б.Швейкина.

Большое внимание в ходе акции было уделено безопасному поведению в Интернете. Студенты группы 169-Э стали участниками онлайн урока по теме «Медиабезопасность в сети Интернет», проведенным главным специалистом Центра мониторинга социальных сетей государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования». Кроме того, студентам всех курсов напомнили правила поведения в интернет-пространстве, обсудили проблему Интернет-зависимости в молодежной среде. Большинство студентов, особенно старших курсов, подтвердили, что Интернет-зависимость сегодня действительно несет большую угрозу для молодежи. Некоторые молодые люди настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальность, проводя за компьютером большую часть времени.

Информационное сопровождение мероприятий профилактической акции «Я и закон» осуществлялось через официальную группу Кыштымского филиала в социальной сети «В контакте».

Формирование и развитие правовых знаний и правовой культуры среди подростков и молодежи, воспитание основ безопасности – одно из важных направлений воспитательной работы учебного заведения. Следовательно, подобные мероприятия будут организованы и проведены в Кыштымском филиале и в дальнейшем.