Back to top

Акция "Белая трость"

Студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли участие в акции «Белая трость».

Акция «Белая трость» проходит в Кыштыме ежегодно. Её главная цель - привлечь внимание к проблемам слабовидящих и слепых людей, а также повышение их безопасности на дороге. Мероприятие проходило при участии представителей Городского общества слепых, администрации Кыштымского городского округа, сотрудников ГИБДД МО МВД России «Кыштымский» и волонтеров студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК».

Добровольцы, участвующие в акции, завязав глаза и взяв в руки белые трости, символа незрячего человека, наглядно продемонстрировали, что значит в условиях современного города быть незрячим пешеходом. При этом молодых людей сопровождали люди с ограниченными возможностями зрения. Движение во время акции было под контролем сотрудников ДПС.

«Как только нам завязали глаза сразу обострился слух. При этом появилось беспокойство от того, что не видишь источников звука, а также пугало наличие неподвижных предметов, которые могли появиться на нашем пути. Быть незрячим пешеходом очень сложно. А переходить проезжую часть в одиночку, в этих условиях, еще и опасно» - говорит студент второго курса Ермаков Данил.

Подобные мероприятия позволяют напомнить обществу, что в нем есть особенные люди, нуждающиеся в понимании и поддержке. На память об участии в акции у студентов остались подаренные им светоотражатели, которые помогут обезопасить пешеходов в темное время суток.