Back to top

Акция «Белая трость»

13 ноября в Кыштыме прошла городская акция «Белая трость», приуроченная к международному Дню слепых. В ней приняли участие сотрудники ГИБДД, члены местной организации Всероссийского общества слепых и волонтеры Кыштымского филиала «ЮУГК». Задача акции - напомнить участникам дорожного движения об особом положении инвалидов по зрению.

В ходе акции студенты, с завязанными глазами и белыми тростями в руках, вместе со слабовидящими участниками акции прошли по трём пешеходным переходам на круговом движении в центре города, преодолев перед этим ступени, ведущие от магазина «Универмаг» к проезжей части. По отзывам студентов передвигаться по городу «в слепую» было непривычно и, даже, страшно. Однако именно этот опыт помог понять, как не просто приходится слепым и слабовидящим людям в окружающем их мире.

На этом знакомство студентов Кыштымского филиала с членами общества слепых не закончились. Уже на следующий день волонтеры отправились в гости к свои новым друзьям. Ребята не только познакомились с настольными играми, предназначенными для слабовидящих людей, но и с азартом сразились в них с асами. Завершилась встреча душевной беседой студентов и пожилых людей за чашкой ароматного чая.